Ответы экспертов

Спроектирована стационарная вертолетная площадка круглосуточной посадки и взлета (капитальное исполнение).

Обязательно ли прохождение ФАУ «Главгосэкспертизы» для подобных объектов?

Ответ

1.   Пункт 3.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации гласит:

"Государственной экспертизе подлежат проектная документация и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой документации, следующих объектов:

  • 1) объекты, указанные в пункте 5.1 части 1 статьи 6 настоящего Кодекса;
  • 2) объекты, сметная стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта которых в соответствии с требованиями настоящего Кодекса подлежит проверке на предмет достоверности ее определения, за исключением случаев строительства, реконструкции, капитального ремонта линейных объектов и сооружений на них для выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к сетям газораспределения;
  • 3) объекты культурного наследия регионального и местного значения (в случае, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия регионального или местного значения затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности указанного объекта);
  • 4) объекты, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в границах особо охраняемых природных территорий;
  • 5) объекты размещения отходов, объекты обезвреживания отходов".

2.   В составе объектов, указанных  в пункте 5.1 части 1 статьи 6 Градостроительного кодекса , указаны, в том числе, объекты капитального строительства инфраструктуры воздушного транспорта (в случае строительства данных объектов в рамках концессионного соглашения или иных соглашений, предусматривающих возникновение права собственности Российской Федерации на данные объекты).

3.  В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 7.1 Воздушного кодекса Российской Федерации, вертолётная площадка относится к объектам инфраструктуры воздушного транспорта, поэтому проектно-сметная документация на неё и материалы инженерных изысканий подлежат государственной экспертизе.

Дополнительная информация:

Приказ ФАУ Главгосэкспертиза России № 51 от 22.08.2016 "О распределении полномочий..." (см. также изменения этого приказа по адресу: https://gge.ru/archive/3710/).


Комментарии

1

Не соглашусь с выводом об обязательности гос.экспертизы, т.к. в пункте 5.1 части 1 статьи 6 Градостроительного кодекса указано, что объекты капитального строительства инфраструктуры воздушного транспорта подлежат гос.экспертизе в случае строительства данных объектов в рамках концессионного соглашения или иных соглашений, предусматривающих возникновение права собственности Российской Федерации на данные объекты.

Следовательно, если нет такого соглашения и вертолетная площадка строется за счет частных денежных средств, допускается негос.экспертиза проектной документации?

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа