Ответы экспертов

Согласно Градостроительному кодексу и уставу НОСТРОЙ, стандарты саморегулируемой организации являются обязательными для его членов.

Обязательно ли выполнять требования документов в области стандартизации, утвержденных НОСТРОЙ?

Ответ

Согласно части 2 статьи 55.13 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГрК РФ) в рамках контроля саморегулируемой организации за деятельностью своих членов осуществляется, в том числе, контроль за соблюдением членами саморегулируемой организации требований законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, включая соблюдение членами саморегулируемой организации требований, установленных в стандартах на процессы выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, утвержденных соответствующим Национальным объединением саморегулирусмых организации.

В соответствии с частью 4 статьи 16.1 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. ,№ 184-ФЗ «О техническом регулировании» применение на добровольной ;основе стандартов и (или) сводов правил, включенных в указанный в пункте 1 настоящей статьи перечень документов по стандартизации, является достаточным условием соблюдения требований соответствующих технических регламентов. В случае применения таких стандартов и (или) сводов правил для соблюдения требований технических регламентов оценка соответствия требованиям технических регламентов может осуществляться на основании подтверждения их соответствия таким стандартам и (или) сводам правил. Неприменение таких стандартов и (или) сводов правил не может оцениваться как несоблюдение требований технических регламентов. В этом случае допускается применение предварительных национальных стандартов Российской Федерации, стандартов организаций и (или) иных документов для оценки соответствия требованиям технических регламентов.

Таким образом, законодательством о градостроительной деятельности обязательное применение документов в области стандартизации, утвержденных НОСТРОЙ, не предусмотрено.

Письмо Ростехнадзора о стандартах НОСТРОЙ


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа