Ответы экспертов

Характеристики пешеходного моста: мост вантовый, трёхпролетный, общей длиной 200 м (50м+100м+50м) на двух промежуточных опорах, ширина моста – 5,5 м, высота опор-пилонов 30 м, высота низа пролетного строения над уровнем земли 10-12 м. Функциональное назначение пешеходного моста – пешеходная связь между двумя городскими парковыми зонами над существующими дорогами и стоянками автотранспорта. Проектная документация на пешеходный мост разрабатывается отдельными документами параллельно с разработкой проектной документации на благоустройство соединяемых парков.  Застройщиком является муниципальное городское образование.

Обязательно ли прохождение государственной экспертизы проектной документации строительства пешеходного моста?

Если экспертиза необходима, то к какому типу необходимо отнести пешеходный мост: к линейному или к нелинейному объекту?

Возможно ли проведение экспертизы только на предмет проверки достоверности определения сметной стоимости?

Ответ

1. В соответствии с разъяснением ФАУ «Главгосэкспертиза России» (доступно по адресу: https://www.facebook.com/gge.ru/photos/a.519957564860608.1073741828.519921334864231/749905418532487/?type=3&theater), мосты на автомобильных дорогах и железнодорожных линиях, а также развязки, пешеходные мосты, подземные переходы, скотопрогоны, подпорные стенки и т.д. не являются линейными объектами, а относятся к искусственным сооружениям, входящим в инфраструктуру линейного объекта.

Соответственно, проектная документация на вышеуказанные искусственные сооружения линейного объекта должна разрабатываться согласно требованиям, установленным в разделе 3 «Технологические и конструктивные решения линейного объекта. Искусственные сооружения» (пункт 36 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию).

2. а) Часть 2 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации гласит:

«Сметная стоимость строительства, финансируемого с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 процентов, подлежит проверке на предмет достоверности ее определения в ходе проведения государственной экспертизы проектной документации, в том числе на предмет ее непревышения над укрупненным нормативом цены строительства в случаях, установленных Правительством Российской Федерации. При проведении капитального ремонта объектов капитального строительства указанная сметная стоимость подлежит такой проверке в случаях, установленных Правительством Российской Федерации».

б) Статья 10 главы 3 части 2 Бюджетного кодекса РФ (документ доступен по адресу: http://legalacts.ru/kodeks/Bjudzhetnyj-kodeks/chast-ii/razdel-i/glava-3/statja-10/) гласит:

«К бюджетам бюджетной системы Российской Федерации относятся:

  • федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации;
  • бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;
  • местные бюджеты, в том числе:
  • бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты городских округов с внутригородским делением, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
  • бюджеты городских и сельских поселений, бюджеты внутригородских районов».

в) Часть 3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации гласит:

«Проектная документация всех объектов, указанных в пункте 5.1 статьи 6 настоящего Кодекса, объектов, сметная стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта которых в соответствии с требованиями настоящего Кодекса подлежит проверке на предмет достоверности ее определения, объектов (за исключением объектов, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи), строительство, реконструкция которых планируются в границах зон с особыми условиями использования территорий, режим которых предусматривает ограничение размещения объектов капитального строительства исходя из оценки их влияния на объект, территорию, в целях охраны которых установлена зона с особыми условиями использования территории, или исходя из оценки влияния объекта, территории, в целях охраны которых установлена зона с особыми условиями использования территории, на размещаемый объект капитального строительства, объектов культурного наследия регионального и местного значения (в случае, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия регионального или местного значения затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности указанного объекта) и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, и проектная документация объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в границах особо охраняемых природных территорий, объектов, используемых для размещения и (или) обезвреживания отходов I - V классов опасности, подлежит государственной экспертизе».

Исходя из вышеизложенных положений нормативно-правовых актов, проектная документация на строительство пешеходного моста, заказчиком которого является муниципальное городское образование, в обязательном порядке подлежит государственной экспертизе, включая проверку на предмет достоверности определения сметной стоимости строительства данного объекта.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа