Ответы экспертов

Требуется ли прохождение государственной экспертизы для линейного объекта сети газораспределения, если отсутствует источник газоснабжения?

Ответ

1. В связи с вступлением в законную силу решения Верховного Суда РФ от 13 апреля 2016 г. от 13 апреля 2016 г. N АКПИ15-1534, подпунктом "а" пункта 88 Технического регламента предусмотрена экспертиза проектной документации сетей газораспределения и газопотребления (в том числе и негосударственная).

2. Государственная экспертиза проводится в случаях, предусмотренных подпунктом б) пункта 2 Постановления Правительства РФ от 05.03.2007 № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», а именно:

 «Государственная экспертиза проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий, выполняемых для таких объектов, организуется и проводится:

  • в отношении объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности (кроме объектов, указанных в пункте 5.1 части 1 статьи 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации), на софинансирование капитальных вложений в которые из федерального бюджета предоставляются субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации (в том числе в целях предоставления субсидий местным бюджетам на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности), - уполномоченными на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или подведомственными этим органам государственными учреждениями по месту расположения земельного участка, на котором предполагается осуществить строительство, реконструкцию или капитальный ремонт объекта капитального строительства;
  • в отношении объектов, строительство или реконструкция которых обеспечивается с привлечением средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, или юридических лиц, доля Российской Федерации в уставном (складочном) капитале которых составляет более 50 процентов (за исключением объектов, указанных в абзацах втором - пятом и седьмом настоящего подпункта), - уполномоченными на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или подведомственными этим органам государственными учреждениями по месту расположения земельного участка, на котором предполагается осуществить строительство или реконструкцию объекта капитального строительства, или государственным учреждением, подведомственным Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (по выбору заявителя)».

3. Технические условия на присоединение проектируемых сетей газораспределения к существующим, полученные заказчиком в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (см. раздел 2), являются неотъемлемой частью задания на проектирование, которое представляется на экспертизу совместно с проектной документацией, поэтому отсутствие технических условий вызовет вопросы и замечания экспертных органов.


Комментарии

1

Экспертиза проектной документации на сети газоснабжения

В соответствии с частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае п.п. 4_4) строительства, реконструкции объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 мегапаскаля включительно. В соответствии с частью 3 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации экспертиза проектной документации не проводится в случае, если для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство.

Однако, при отмене получения разрешения для строительства, реконструкции объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давление до 0,6 МПа включительно (кроме сети газопотребления жилых зданий), независимо от способа финансирования, оценка соответствия сети газораспределения и сети газопотребления (с указанными выше параметрами) требованиям технического регламента «О безопасности сетей газораспределения и газопотребления», утвержденного постановлением Правительства РФ №870 от 29.10.2010 г остается в форме (государственная или негосударственная) заключения экспертизы проектной документации.

Форма экспертизы – государственная или негосударственная зависит от способа финансирования, от местоположения объекта проектирования (не забывайте про ЗОУИТы), решения застройщика и т.д (статья 49 Градостроительного кодекса РФ).

Обоснование:

В соответствии с частью 2 статьи 4 Градостроительного кодекса Российской Федерации, где к отношениям, связанным с принятием мер по обеспечению безопасности строительства при осуществлении градостроительной деятельности, нормы законодательства о градостроительной деятельности применяются, если данные отношения не урегулированы законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности опасных производственных объектов, техническими регламентами.

В нашем случае, «Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления», утвержден постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 N 870, с изм. от 20.01.2017) урегулировал отношения, связанным с принятием мер по обеспечению безопасности строительства.

Чтобы было понятно, требования ТР обязательны к применению и приоритетнее требований, в данном случае ГрК РФ. Положениями ГрК РФ пользуемся в том случае, где ТР непосредственно указывает на необходимость их выполнения.

В соответствии с требованиями технического регламента «О безопасности сетей газораспределения и газопотребления», утвержденного постановлением Правительства РФ №870 от 29.10.2010г:

(п.12) К материалам идентификации объектов технического регулирования относятся:

а) проектная документация;

б) заключение экспертизы проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сетей газораспределения и газопотребления;

(п.88) Оценка соответствия сети газораспределения и сети газопотребления требованиям настоящего технического регламента осуществляется в следующих формах:

а) при проектировании (включая инженерные изыскания) сетей газораспределения и газопотребления - экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;

(п.89) Применение иных форм оценки соответствия сетей газораспределения и газопотребления требованиям технических регламентов, не предусмотренных пунктом 88 настоящего технического регламента, не допускается.

(п.90) При проведении экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий проверяется выполнение требований, установленных пунктами 15-17 раздела III и разделом IV настоящего технического регламента, а также требований, установленных иными техническими регламентами, к объектам технического регулирования настоящего технического регламента.

(п.91) Заключение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий включается в состав доказательственных материалов при получении разрешения на строительство сети газораспределения и сети газопотребления.

(п.95). При приемке сетей газораспределения и газопотребления, осуществляемой приемочной комиссией, строительная организация предоставляет следующие документы и материалы:

а) проектная документация (исполнительная документация);

б) положительное заключение экспертизы на проектную документацию;

(п.102) Лица, виновные в нарушении требований настоящего технического регламента, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из Ст.2 «основные понятия», Ст.7 п.6 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании»:

технический регламент (ТР) - документ, который может быть принят:

  • Международным договором Российской Федерации;
  • Федеральным Законом;
  • Указом Президента;
  • Постановлением Правительства Российской Федерации
  • Нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию

ТР устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования.

ТР применяются одинаковым образом и в равной мере независимо от вида нормативного правового акта, которым они приняты…

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа