Ответы экспертов

На каком основании можно уменьшать размеры земельных участков для отдельно стоящих отопительных котельных, располагаемых в жилых зонах указанные в таблице 12.4?

Что означают термины "жилая зона", "населённый пункт"? То есть любой город, село и т.п., независимо, есть ли вокруг планируемого места расположения котельной жилые здания?

Если нужно сносить старую котельную и ставить на ее место новую, но земельный участок, предназначенный для этого, меньше чем по таблице 12.4, то нам надо либо расширять этот земельный участок, либо, если это невозможно, искать новый, соответствующий таблице?

Ответ

1. Определение термина «населённый пункт» содержится в определении Верховного Суда Российской Федерации от 11 июля 2007 г. по делу № 11-Г07-15, а именно: «населенный пункт - территория, имеющая сосредоточенную застройку в пределах установленной границы (черты) и служащая постоянным местом проживания населения».

2. Из совокупности положений статей 34 и 35 Градостроительного кодекса следует, что  жилая зона - это один из видов территориальных зон (определение термина  территориальной зоны - см. часть 7 статьи 1 Градостроительного кодекса), которая может иметь в своём составе следующие зоны:

  • зоны застройки индивидуальными ЖД;
  • зоны застройки индивидуальными ЖД и малоэтажными ЖД блокированной застройки;
  • зоны застройки среднеэтажными ЖД блокированной застройки и многоквартирными домами;
  • зоны застройки многоэтажными многоквартирными домами;
  • зоны жилой застройки иных видов.

В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства.

3.    До настоящего времени действуют обязательные пункты свода правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89* Актуализированная редакция. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», включённые в  Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований  «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений», в том числе пункт 12.27 с таблицей 14, регламентирующей предельные размеры земельных участков для отдельно стоящих отопительных котельных, располагаемых в жилых зонах, то есть «не более указанных»:

Таким образом, намерение заказчика и проектной организации минимизировать площадь земельного участка под проектируемую котельную, вполне согласуется с требованиями свода правил  СП 42.13330.2011.


Комментарии

1

В актуальном СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений в пункте 12.27 Таблице 12.4 (бывшей таблице 14, на которую вы ссылаетесь), нет слова "предельные" размеры, (как в принципе и в СП 42.13330.2011, который вы указали) которые бы позволили отойти от предъявляемых требований по максимальному размеру участка котельной. Как быть в этом случае?

2

Согласно Постановления Правительства РФ 1521 от 26.12.2014 г. утвердившего Перечень национальных стандартов и сводов правил
(частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" обязательными являются требования следующих нормативных документов:

...

30. СП 42.13330.2011 "СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". Разделы 1 (пункт 1.1), 4, 5 (за исключением пунктов 5.4, 5.7), 6 (за исключением пункта 6.3), 8 (пункты 8.2 - 8.6, 8.8, 8.9, 8.12 - 8.20, 8.24 - 8.26), 9, 10 (пункты 10.1 - 10.5), 11 (пункты 11.1 - 11.24, 11.25 (таблица 10, за исключением примечания 4), 11.26, 11.27), 12 (за исключением пункта 12.33), 13, 14.

...

Т.е. пункт 12.27 СП 42.13330.2011 в настоящее время является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ к выполнению.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа