Ответы экспертов

Проводится реконструкция АБК с высотой потолков 2,3 метра, при нормативной высоте 2,4.

В СП 158.13330.2014 "Здания и помещения медицинских организаций", таблица 6.3 есть примечание: "В условиях реконструкции допускается уменьшение высоты помещений на 10 %".

Есть ли подобное условие в СП 44.13330.2011 "Административные и бытовые здания", чтобы можно было обосновать занижение потолка?

Ответ

Свод правил СП 44.13330.2011 «СНиП 2.09.04-87*. Актуализированная редакция. Административные и бытовые здания» не содержит положений, допускающих уменьшение минимальных требований по высоте при реконструкции административно-бытовых помещений.

Более того, минимально допустимые показатели по высоте помещений, предусмотренные пунктом 4.3 СП 44.13330.2011, возможны только при выполнении компенсирующего мероприятия - увеличения площади помещения:

«4.3 Высота помещений от пола до потолка должна быть не менее 2,5 м, в климатических подрайонах IA , IБ , IГ, IД и IVA - не менее 2,7 м. Высота залов собраний, столовых и административных помещений вместимостью более 75 чел. должна быть не менее 3 м.

Примечания:

1. Высоту помещений в мобильных зданиях допускается принимать 2,4 м.

2. Площадь помещений при высоте 2,4; 2,5 и 2,7 м с постоянным пребыванием работающих следует увеличивать на 7 %».

Одновременно прошу принять во внимание, что согласно пункта 14 статьи 1 Градостроительного кодекса при реконструкции должны быть изменены «параметры объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов».

В противном случае, работы должны быть отнесены к капитальному ремонту (см. пункт 14.2 статьи 1 Градостроительного кодекса и статью специалиста КГ «Что делать Консалт» Н.Мамоновой).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа