Общие положения. Терминология. Стандартизация. Документация

ГОСТ 1759.0-87 Класс точности

Нужно ли указывать класс точности «В» в ГОСТах предусматривающих 2 класса точности, которые ссылаются на ГОСТ 1759.0-87 в нем есть фраза для общей схемы построения условного обозначения что «В» не указывают, но в самих ГОСТах на конкретные изделия в примерах класс В указан?

d.yu.evdokimov

Клиент NormaCS, 24 декабря 2019

Ошибки в СП

eduard.zhikin, добрый день!

Да, в ФАУ "ФЦС" подтвердили опечатку, но содержательно не ответили:

"По приложению В СП 30.13330.2016 «СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий» (с изменением № 1).

В составе условных обозначений к формуле (В.1) по циркуляционному расходу горячей воды в строке «p - плотность воды, кг/м3» ссылка на приложение А.7 является опечаткой и будет устранена при внесении изменений в СП 30.13330.2016.

В части определения значений «p» для расчета циркуляционного расхода горячей воды целесообразно обратиться к разработчику СП 30.13330.2016".

(См. пункт 3 в письме ФАУ "ФЦС")

NormaCS

Администратор, 24 декабря 2019

Какой статус имеет СП 13-102-2003 ?

Андрей, добрый день!

Ответ ФАУ "ФЦС" на Ваш вопрос в .pdf и текстом ниже.

Согласно пункту 12 статьи 2 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» свод правил - документ по стандартизации, утвержденный федеральным органом исполнительной власти или Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и содержащий правила и общие принципы в отношении процессов в целях обеспечения соблюдения требований технических регламентов.

СП 13-102-2003 Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений был не утвержден Госстроем России, а лишь одобрен Постановлением Госстроя России от 21 августа 2003 года № 153.

В связи с изложенным, СП 13-102-2003 не является документом по стандартизации, не имеет

...

NormaCS

Администратор, 24 декабря 2019

Обсуждение: ГОСТ 21.110-2013. Система проектной документации для строительства. Спецификация оборудования, изделий и материалов

maximus460, добрый день!

1. Почему Вы решили, что «этот гост (ГОСТ 21.110-95) не отменен полностью, а заменен на ГОСТ 21.110-2013»? ГОСТ 21.110-95 отменен с даты введения ГОСТ 21.110-2013 (см. ИУС 10-2014).

2. Статус РМ4-206-95 можно посмотреть в NormaCS и там указано: «Неопределенный статус» с пометкой «Привязан к недействующему документу». Рекомендации может отменить только организация, выпустившая эти рекомендации. Но организации уже не существует, отменять документ некому, так что можно его считать документом добровольного применения и использовать аналогично ОСТам, например,

В ГОСТ 21.110-2013 была несколько уточнена форма «шапки» спецификации и изменился шифр спецификации – вместо С стало СО. Собственно и всё. Поэтому рекомендациями можно пользоваться в части, не противоречащей современному законодательству. Согласно ГОСТ 21.110 графа «Поставщик»

Сорокин Н.И.

Разработчик НТД, 16 декабря 2019

Обсуждение: ВНТП 3-85. Нормы технологического проектирования объектов сбора, транспорта, подготовки нефти, газа и воды нефтяных месторождений

nipi06, разработчики ответили так:

"В настоящее время в соответствии с требованиями ФЗ от 27.12.2002 № 184 «О техническом регулировании» и требованиями ФЗ от 29.06.2015 № 162 «О стандартизации в Российской Федерации» статус ВНТП 3-85 законодательством РФ не определен.

В соответствии с требованиями ФЗ от 29.06.2015 №162 ВНТП 3-85 не является документом в области стандартизации в связи с этим положения ВНТП 3-85 применяются на добровольной основе в части не противоречащей действующим техническим регламентам (см. письмо Госстроя).

По мнению института при проектировании объектов обустройства нефтяных месторождений руководствоваться необходимо требованиями ГОСТ Р...

NormaCS

Администратор, 11 декабря 2019

Использование серии на типовые строительные конструкции, изделия и узлы

olga.chikisheva, добрый день!

Типовые документы (проекты, серии, решения) находятся в неурегулированном правовом поле стандартизации РФ на государственном уровне, поэтому любые ссылки могут быть опровергнуты без большого труда.

Вариант №3 приемлемый. Подтверждать прочностные расчеты обязанность проектировщика, переложить её на третьи лица не представляется возможным.

В принципе ситуация пока осталась такой же, как и в этих прошлых ответах:

https://www.normacs.info/answers/1669

https://www.normacs.info/answers/1755

NormaCS

Администратор, 27 ноября 2019

Обсуждение: СП 52-101-2003. Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры

В данной таблице значения начального модуля упругости бетона для удобства записи даны в 103 раз меньше (или 10-3 больше), что и говорит данная степень.
И понимать это надо именно так: берем число и делим его на 10-3, получаем действительно значение величины.

max-fedotoff

Пользователь, 21 ноября 2019

Документ не действует с 14.11.2016
Название документа: ПОТ Р М-018-2001 Межотраслевые правила по охране труда при нанесении металлопокрытий
Номер документа: М-018-2001
Вид документа: ПОТ РМ
Принявший орган: Министерство труда и социального развития РФ
Статус: Недействующий
Опубликован: официальное издание

М.: Издательство НЦ ЭНАС, 2001 год
Дата принятия: 26 июля 2001
Дата начала действия: 01 октября 2001
Дата окончания действия: 14 ноября 2016

it-ors

Клиент NormaCS, 21 ноября 2019