Все обсуждения

Федеральный закон 116-ФЗ. О промышленной безопасности опасных производственных объектов

  Показать карточку документа

Обсуждения

ДПБ в составе проектной документации

День добрый.

Прошу дать разъяснения по порядку разработки ДПБ в составе проектной документации.

Согласно ч. 3. ст. 14 ФЗ ДПБ разрабатывается в составе проектной документации на строительство, реконструкцию ОПО, а также документации на техническое перевооружение, консервацию, ликвидацию ОПО.

В рассматриваемой ситуации ОПО, для которого осуществляется разработка ПД (расширение существующего объекта), относится к 3 классу опасности по критерию обращения в технологическом процессе менее 200 т горючих жидкостей. Нужно ли на стадии разработки ПД осуществлять анализ суммарного количества ОВ в проектируемых и существующих составляющих? Если анализ должен проводиться, то осуществляется ли разработка ДПБ в составе ПД при превышении суммарного количества ОВ 200 т? Каким образом при этом разрабатывается декларация: на весь ОПО либо на его проектируемые составляющие с учетом количества ОВ в существующих с последующей перерегистрацией ОПО, присвоением ему 2 класса опасности и разработкой ДПБ на весь ОПО?

1

simgk, добрый день! Уточните пару моментов, пожалуйста.

Положения пункта 3.1 116-ФЗ О промышленной безопасности опасных производственных объектов:

«3.1. Декларация промышленной безопасности находящегося в эксплуатации опасного производственного объекта разрабатывается вновь:

  • в случае истечения десяти лет со дня внесения в реестр деклараций промышленной безопасности последней декларации промышленной безопасности;
  • в случае изменения технологических процессов на опасном производственном объекте либо увеличения более чем на двадцать процентов количества опасных веществ, которые находятся или могут находиться на опасном производственном объекте;
  • в случае изменения требований промышленной безопасности;
  • по предписанию федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности или его территориального органа в случае выявления несоответствия сведений, содержащихся в декларации промышленной безопасности, сведениям, полученным в ходе осуществления федерального государственного надзора в области промышленной безопасности»,

относительно рассматриваемого объекта, требуют новой разработки декларации промышленной безопасности?

Исходя из фразы пункта 3.1: «в случае изменения технологических процессов на опасном производственном объекте либо увеличения более чем на двадцать процентов количества опасных веществ, которые находятся или могут находиться на опасном производственном объекте;» следует, что подсчет ОВ в любом случае необходимо осуществлять, чтобы доказать правильность принятия решения.

2

NormaCS, день добрый.

В интересующем меня случае речь идет об ОПО 3 класса опасности, следовательно, существующая ДПБ отсутствует. Поэтому положения ч.3.1 т.14 неприменимы.

Вопрос в том, необходимо ли производить подсчет суммарного количества ОВ при разработке ПД на расширение существующего ОПО (для сравнения с предельным значением 200 т для горючих жидкостей, обращающихся в производственном процессе). И нужно ли и в каком объеме (в объеме проектирования либо целиком на весь ОПО) в случае превышения 200 т разрабатывать ДПБ в составе проекта?

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Реконструкция/техническое перевооружение ОПО

prosa13, добрый день!

Разъяснение этих терминов есть в ответе эксперта В цехе будет производиться другая продукция - это техническое перевооружение или реконструкция?

Также в NormaCS есть словарь терминов, посмотрите, какие определения этих терминов есть в нормативной документации.

NormaCS

Администратор, 13 мая 2019 в 14:34

1

По теме этого документа