Все обсуждения

Технический регламент. Технический регламент о требованиях пожарной безопасности

  Показать карточку документа

Обсуждения

Иерархия НТД РФ

Добрый день!

Подскажите, как узнать действующую иерархию НТД РФ. Ранее пользовался структурой со ссылкой на ст 13 ФЗ-184, но она уже устарела.

Вопрос касается ПУЭ главы 2.3 и ГОСТ Р 50571.5.52-2011, какой из этих документов приоритетней в использовании для прокладки кабеля?

1

Иван Юрьевич, добрый день!

Этот вопрос уже неоднократно у нас рассматривался. ПУЭ не является документом по стандартизации и не указан на Вашей схеме и до настоящего момента он им не признан. Так что все наши ответы пока действительны:

Чем руководствоваться при проектировании пожарной безопасности для подстанции 220/10 кВ?

Какими нормативными документами следует руководствоваться и какие мероприятия выполнять при прокладке транзитных кабелей через пожароопасные помещения/зоны?

Цитата:

"Пункт 2.1 СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа» (документ включён в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»), гласит:

«12.1 Защита электрических сетей напряжением до 1000 В в жилых и общественных зданиях должна выполняться в соответствии с требованиями ПУЭ, ГОСТ Р 50571.4.42, ГОСТ Р 50571.4.43, ГОСТ Р 50571.4.44, ГОСТ Р 50571.5.52, ГОСТ 30331.1. Требования и рекомендации, указанные в ПУЭ, применяются в мере, не противоречащей более новым редакциям указанных стандартов»."

2

NormaCS, спасибо вам за ответ!

Такие фраы и цитаты желательно получить на официальном бланке или ссылкой на ФЗ (были ли в вашей практике такие запросы?):

Документы (например ПУЭ), которые не входят не в один из перечней для обязательного применения - не являются документами по стандартизации, поэтому могут применяться в части, не противоречащей и не снижающей требования документов по стандартизации, как в случае добровольного применения, так и в случае, если эти документы указаны заказчиком в задании для руководства при проектировании.

Также требования и рекомендации, указанные в документах (например ПУЭ), применяются в мере, не противоречащей более новым редакциям указанных стандартов

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Лифты для перевозки пожарных подразделений в объеме лестничных клеток

Светлана, ответ от ВНИИПО.

В соответствии с п. 5.2.2 ГОСТ Р 53296-2009 «Установка лифтов для пожарных в зданиях и сооружениях. Требования пожарной безопасности» перед дверьми шахт лифтов для транспортировки пожарных подразделений должны быть предусмотрены лифтовые холлы (тамбуры), как показано на рис. А.1-А.4, приведенных в приложении А данного нормативного документа. Таким образом, устройство лифтов для транспортирования пожарных подразделений в объемах лестничных клеток не допускается.

Ответ ВНИИПО

NormaCS

Администратор, 16 октября 2017

1
Расчет огнестойкости междуэтажных перекрытий

Проектировать междуэтажные перекрытия следует в соответствии с табл. 21 №123-ФЗ, с учетом п. 5.4.2 СП 2.13130.2012, согласно которому к несущим элементам зданий относятся несущие стены, колонны, связи, диафрагмы жесткости, фермы, элементы перекрытий и бесчердачных покрытий (балки, ригели, плиты, настилы), если они участвуют в обеспечении общей устойчивости и геометрической неизменяемости здания. Сведения о несущих конструкциях, не участвующих в обеспечении общей устойчивости и геометрической неизменяемости здания, приводятся проектной организацией в технической документации на здание.

Таким образом, для зданий I степени огнестойкости перекрытия должны быть:

  • R 120 / EI 60, если они являются несущими элементами здания (например, монолитные жесткие диски перекрытий);
  • REI 60, если не являются несущими элементами здания (например, сборные многопустотные плиты).

Расчет огнестойкости перекрытий можно производить по СТО 36554501-006-2006, либо по методикам ВНИИПО (на хоздоговорной основе).

vniipo

Разработчик НТД, 9 ноября 2015

1
  Показать полностью

По теме этого документа