Ответы экспертов

Чем руководствоваться при проектировании пожарной безопасности для подстанции 220/10 кВ?

18 апреля 2018 в 10:00

Проект подстанции 220/10 кВ с двумя трансформаторами 220/10 кВ по 25 МВА без противопожарного водопровода.

В соответствии с ПУЭ изд.7 п.4.2.70 на ПС с трансформаторами 220 кВ единичной мощностью менее 40 МВ•А противопожарный водопровод и водоем не предусматриваются. Также и в соответствии РД 153-34.0-49.101-2003 п.11.16 на подстанциях III группы наружный противопожарный водопровод и противопожарные резервуары предусматривать не следует.

В задании на проектирование объекта ПУЭ указано в списке нормативно-технических документов (НТД), определяющих требования к оформлению и содержанию проектной и рабочей документации.

При прохождении госэкспертизы получено замечание о том, что ПУЭ и РД 153-34.0-49.101-2003 не являются нормативными документами по пожарной безопасности и не входят в перечень, утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16 апреля 2014 г. № 474 (с изменениями от 26.02.2016 г.) и требуется запроектировать на подстанции наружное пожаротушение в соответствии с требованием ст. 99 Федерального закона № 123-ФЗ, СП 8.13130.2009*.

Правомерно ли это требование?

Ответ

1. Часть 2 статьи 5 Федерального закона № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» гласит:

«2. Безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований настоящего Федерального закона и требований стандартов и сводов правил, включенных в указанные в частях 1 и 7 статьи 6 настоящего Федерального закона перечни, или требований специальных технических условий».

2. Части 1 и 7 статьи 6 Федерального закона № 384-ФЗ гласят:

«1. Правительство Российской Федерации утверждает перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона».

«7. Национальным органом Российской Федерации по стандартизации в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании утверждается, опубликовывается в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и размещается в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона».

3. Для реализации требований пожарной безопасности при проектировании и строительстве зданий и сооружений, установленных в статье 8 Федерального закона № 384-ФЗ, в вышеуказанных сводах правил в обязательном порядке учитываются требования Федерального закона № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» одним из нижеперечисленных способов:

  • полным дублированием положений Федерального закона № 123-ФЗ;
  • частичным дублированием положений Федерального закона № 123-ФЗ и обязательной ссылкой на Федеральный закон № 123-ФЗ;
  • обязательной ссылкой на Федеральный закон № 123-ФЗ.

4. Статья 6 Федерального закона № 123-ФЗ гласит:

1. Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:

1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом № 184-ФЗ «О техническом регулировании», и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;

2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом №184-ФЗ «О техническом регулировании», и нормативными документами по пожарной безопасности.

5. Нормативные документы по пожарной безопасности определены Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16.04. 2014 № 474, утвердившим «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

6. ПУЭ и РД 153-34.0-49.101-2003 «Инструкция по проектированию противопожарной защиты энергетических предприятий» не являются документами по стандартизации и, соответственно, не входят ни в один из вышеуказанных Перечней, поэтому могут применяться в части, не противоречащей и не снижающей требования документов по стандартизации, как в случае добровольного применения, так и в случае, если эти документы указаны заказчиком в задании для руководства при проектировании.

Учитывая изложенное, замечание эксперта правомерно.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа