Ответы экспертов

Область распространения свода правил "Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности"

17 июля 2020 в 10:00

Требования СП 155.13130.2014 распространяются:

  • только на опасные производственные объекты в соответствии с ФЗ-116 (Приложение 2, таблица 2, горючие жидкости, находящиеся на товарно-сырьевых складах),
  • или на все объекты, на которых складируется нефть или нефтепродукты в любых количествах, вне зависимости от того, является ли объект опасным?
Ответ

1. Прочтение и сопоставление информации, изложенной в Разделе 1 "Область применения" свода правил СП 155.13130.2014 Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности (нормативного документа, разработанного в целях выполнения требований  Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (см. части 1 и 3 статьи 6)), и в Федеральном законе № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", не даёт оснований усомниться в отсутствии логической связи между областью применения СП 155.13130.2014 и процедурой идентификации опасных производственных объектов, предусмотренной Федеральным законом № 116-ФЗ, то есть положения данного свода правил распространяются на все склады нефти и нефтепродуктов, за исключением указанных в Разделе 1.

2. В соответствии с Требованиями к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утверждёнными приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 № 495, группа резервуаров или сливо-наливных устройств склада идентифицируются по двум признакам:

а) по признаку хранения и транспортировки горючих жидкостей в количестве от 1000 тонн и более.

б) по признаку использования оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 МПа.

3. Согласно Таблице 2 Приложения 2 Федерального закона № 116-ФЗ склады и базы, на которых единовременно находятся горючие жидкости (в том числе нефть и нефтепродукты) в количестве, не достигающем 1000 тонн, в качестве опасных производственных объектов не идентифицируются.

4. При наличии у рассматриваемого объекта признака использования оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 МПа, класс опасности производственного объекта необходимо устанавливать исходя из положений пункта 5 приложения 2 Федерального закона № 116-ФЗ.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа