Ответы экспертов

Необходимость разработки СМИС для взрывопожаробезопасного объекта, находящегося на территории ОПО

10 марта 2020 в 10:00

Проектируется водовод, находящийся на территории опасного производственного объекта. В соответствии с пунктом 4.9 ГОСТ Р 22.1.12-2005 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений. Общие требования» определяется обязательность оборудования объекта СМИС. Проектируемый водовод не относится ни к одной категории согласно пункту 4.9 ГОСТ Р 22.1.12-2005.

Необходимо ли разрабатывать СМИС для взрывопожаробезопасного объекта (водовод, не являющегося ОПО, но находящегося на территории опасного производственного объекта?

Ответ

1. Пункт 6.4 свода правил СП 165.1325800.2014 Инженерно-технические мероприятия по гражданской обороне (документ включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений') гласит:

"Проектная документация на особо радиационноопасные и ядерноопасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, особо опасные, технически сложные и уникальные объекты, при необходимости, должна содержать проектные решения по оснащению указанных объектов структурированной системой мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений (СМИС -прим.), предусмотренные с учетом требований ГОСТ Р 22.1.12-2005 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений. Общие требования, ГОСТ Р 22.1.13-2013 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Мероприятия по гражданской обороне, мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений. Требования к порядку создания и эксплуатации".

2. Статьёй 48.1 Градостроительного кодекса к особо опасным и технически сложным объектам отнесены опасные производственные объекты, перечисленные в части 11 данной статьи, а именно:

"опасные производственные объекты, подлежащие регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности опасных производственных объектов:

  • а) опасные производственные объекты I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества;
  • б) опасные производственные объекты, на которых получаются, транспортируются, используются расплавы черных и цветных металлов, сплавы на основе этих расплавов с применением оборудования, рассчитанного на максимальное количество расплава 500 килограммов и более;
  • в) опасные производственные объекты, на которых ведутся горные работы (за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых".

3. Согласно пункту 4.5 ГОСТ Р 22.1.12-2005, нарушения в системе теплоснабжения, отопления, подачи горячей и холодной воды могут являться одним из дестабилизирующих факторов, приводящим к аварии на объекте, и, как следствие, к возникновению чрезвычайной ситуации.

4. Учитывая изложенное, в случае, если рассматриваемый ОПО относится к особо опасным и технически сложным, решение о необходимости его оснащения (дооснащения) СМИС, связанной со строительством или реконструкцией новых объектов на территории этого ОПО, в том числе и строительством рассматриваемого водовода, должно приниматься заказчиком (при участии генпроектировщика) после анализа всех возможных дестабилизирующих факторов, так как пункты 6.2.2 и 6.2.3 ГОСТ Р 22.1.13-2013 гласят:

"6.2.2 Застройщик или технический заказчик проектной документации по запросу разработчика СМИС обеспечивает подготовку и выдачу исходных данных для разработки СМИС.

6.2.3 В состав исходных данных для проектирования могут включаться исходные данные на разработку СМИС в составе перечня мероприятий ГОЧС, выдаваемые уполномоченным органом. Перечень исходных данных приведен в приложении Б. (см. пункт 5.6 - прим.)

Типовой перечень запрашиваемых у застройщика или технического заказчика исходных данных, необходимых для проведения проектных работ, представлен в приложении В".

Дополнительная информация:

  • Письмо 18109-ОД/08 О разработке раздела проектной документации 'Перечень мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера' объектов капитального строительства

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа