Ответы экспертов

Необходимость разработки раздела ГОЧС в составе проектной документации взрывопожаробезопасного объекта, находящегося на территории ОПО

9 марта 2020 в 11:00

В соответствии с пунктом 14 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ, «проектная документация опасных производственных объектов … должна содержать перечень мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, мероприятий по противодействию терроризму».

Нужно ли в соответствии с данным пунктом для взрывопожаробезопасного объекта, не являющегося ОПО (водовод, группа трубопровода В), но находящегося на территории опасного производственного объекта, разрабатывать раздел ГОЧС?

Ответ

Отдельный подраздел проектной документации "Перечень мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (ПМ ГОЧС), входящий в состав раздела "Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами", разрабатывается в целом на опасный производственный объект (ОПО) (см. часть 14 статьи 48 Градостроительного кодекса и пункт 4.2 ГОСТ Р 55201-2012 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Порядок разработки перечня мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера при проектировании объектов капитального строительства), соответственно, если на рассматриваемый ОПО проектная документация уже разрабатывалась, то необходимость разработки раздела ПМ ГОЧС уже подтверждена уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации или территориальным органом МЧС России субъекта Российской Федерации и раздел ПМ ГОЧС должен быть разработан (см. пункты 5.1-5.4 ГОСТ Р 55201-2012).

Само по себе строительство, реконструкция или капремонт отдельных объектов на территории ОПО не означает автоматическую необходимость разработки или корректировки уже разработанных мероприятий ГО ЧС, однако, если заказчиком будет установлено, а территориальным органом МЧС России подтверждено, что авария на этом отдельно проектируемом объекте (в том числе и на рассматриваемом водоводе) может привести к чрезвычайной ситуации на ОПО, то разработка или корректировка ранее разработанных мероприятий ПМ ГОЧС с внесением необходимых изменений и дополнений необходима.

Дополнительная информация:

  • Методическое пособие. Методические рекомендации по разработке перечня мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера при проектировании объектов капитального строительства.

Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа