Ответы экспертов

Заказчик требует приводить гриф "Утверждаю" в проекте рекультивации земель.

В каком документе описан порядок утверждения проекта рекультивации земель? Где приводится гриф "Утверждаю" в проекте рекультивации земель?

В архиве проектной организации должны храниться оригиналы с живыми подписями.

Как в таком случае сдавать в архив проект рекультивации земель? Запрашивать от заказчика лист с грифом "Утверждаю" с его подписью?

Ответ

Проект рекультивации земель, разрабатываемый в составе проектной документации на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, никаким согласованиям и утверждению не подлежит - см. преамбулу пункта 15 Правил проведения рекультивации и консервации земель, утверждённых постановлением Правительства РФ от 10 июля 2018 г. № 800.

На сайте Главгосэкспертизы России по адресу: https://gge.ru/upload/iblock/653/800-%D0%9F%D0%9F.pdf по данному вопросу размещено разъяснение, четвёртый и пятый абзацы которого гласят:

"В соответствии с пунктом 10 Правил, частью 12 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее также - ГрК РФ) проект рекультивации земель подготавливается в составе проектной документации на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, если такие строительство, реконструкция приведут к деградации земель и (или) снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также в случаях, если проектной документацией предусматривается рекультивация земель на месте снесенного объекта капитального строительства, вместо которого возводится новый объект капитального строительства, в том числе в составе раздела проектной документации «Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами».

Учитывая содержание пунктов 15 – 23 Правил, проект рекультивации земель, подготовка которого осуществляется в составе проектной документации, согласованию и утверждению собственниками, арендаторами, землевладельцами, землепользователями, исполнительными органами государственной власти и органа местного самоуправления, уполномоченными на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, не подлежит".


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа