Ответы экспертов

Может ли эксперт дополнять замечание после того как на него дан конкретный ответ?

9 октября 2019 в 10:00

Замечание: Согласно требованиям пункта 19 г) Постановления Правительства РФ № 87 от 16.02.2008 г. в текстовой части указать информацию об уровне грунтовых вод.

Ответ: Замечание принимается. В текстовой части добавлена информация по уровню грунтовых вод. л.2, 139-19-225-ИОС4.1.1-ПЗ, л.2, 139-19-225-ИОС4.1.2-ПЗ.

Результат: Согласно требованиям пункта 19 г) постановления Правительства РФ № 87 от 16.02.2008 г. в текстовой части проектной документации добавить информацию об отметках положения непроходного канала для прокладки трассы тепловой сети в грунте.

Ответ принят частично.

Может ли эксперт дополнять замечание после того как на это замечание дан конкретный ответ?

Ответ

1. В объём сервиса "Вопрос эксперту" не входит экспертиза проектных решений и оценка деятельности экспертных организаций и их взаимоотношений с организациями по конкретным вопросам экспертизы проектной документации.

2. Пункт 35 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий гласит: «При выявлении в проектной документации и (или) результатах инженерных изысканий в процессе проведения государственной экспертизы недостатков (отсутствие (неполнота) сведений, описаний, расчетов, чертежей, схем и т.п.), которые не позволяют сделать выводы, указанные в пункте 34 настоящего Положения, организация по проведению государственной экспертизы незамедлительно уведомляет заявителя о выявленных недостатках и устанавливает при необходимости срок для их устранения. В случае если выявленные недостатки невозможно устранить в процессе государственной экспертизы или заявитель в установленный срок их не устранил, организация по проведению государственной экспертизы вправе отказаться от дальнейшего проведения экспертизы и поставить вопрос о досрочном расторжении договора, о чем письменно уведомит заявителя с указанием мотивов принятого решения».

Исходя из вышеизложенного, количество извещений, выдаваемых экспертной организацией о выявленных недостатках (замечаниях), нормативно-правовыми актами не ограничено.

3. Возможность оспаривания отрицательного заключения экспертизы предусмотрена частью 10 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа