Ответы экспертов

Техническим заданием к муниципальному контракту на выполнение проектных работ было предусмотрено выполнение инженерных изысканий, как и оговорено в Статье 48 п.5.2 ГК РФ. Организация имеет допуск СРО только на выполнение проектных работ, в том числе и на генпроектировщика, упоминание о котором было исключено из новой формы выписок. В качестве субподрядчика на выполнение изысканий была привлечена организация с допуском СРО на выполнение изысканий, она же фигурировала в конкурсе как организация-соисполнитель. При подаче проектной документации на экспертизу, последней был выдан отказ в рассмотрении документации по причине того, что у организации есть допуск СРО только на выполнение проектных работ с аргументацией, что должен быть в наличии и допуск на выполнение инженерных изысканий.

Правомерно ли такое требование? Считаем, что согласно пунктам 5.2, 6.2 статьи 48 ГК РФ организация на выполнение проектных работ без допуска СРО в области изысканий с привлечением субподрядной организации с допуском СРО на выполнение изысканий. Документ на который ссылается экспертиза - письмо Минстрой РФ от 30.01.2018 г. №2890-ХМ/08.

Ответ

1. Отказ в принятии результатов инженерных изысканий, представленных на государственную экспертизу, представляется обоснованным, так как подпункт е) пункта 24 «Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.03.2007г. N 145, гласит: «Основаниями для отказа в принятии проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, представленных на государственную экспертизу, являются:

е) выполнение инженерных изысканий, результаты которых направлены на государственную экспертизу, лицом, которое не соответствует требованиям, указанным в частях 2 и 3 статьи 47 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

2. Часть 2 статьи 47 Градостроительного кодекса Российской Федерации гласит: «Работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком или лицом, получившим в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации разрешение на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для выполнения инженерных изысканий (далее также - договоры подряда на выполнение инженерных изысканий), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Выполнение инженерных изысканий по таким договорам обеспечивается специалистами по организации инженерных изысканий (главными инженерами проектов). Работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций».

Соответствующие разъяснения по данному вопросу даны Минстроем России в Письме от 15.01.2018 № 834-ТБ/02 «О необходимости членства исполнителя в двух саморегулируемых организациях при заключении договоров на выполнение работ по инженерным изысканиям и подготовке проектной документации» и Письме от 30.01.2018 № 2890-ХМ/08 «О необходимости специального разрешения (лицензии) или членства в саморегулируемой организации для осуществлении юридическим лицом отдельных видов деятельности».

Вместе с тем, необходимо отметить, что в настоящее время при осуществлении контрольно-надзорной деятельности за соблюдением требований Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» отдельными территориальными УФАС принимаются решения о неправомерности предъявления требований о членстве участника закупки проектно-изыскательских работ в СРО в области инженерных изысканий, если условиями контракта для выполнения инженерных изысканий предусмотрена возможность привлечения субподрядчиков (подробная информация доступна по адресу: http://regafaq.ru/threads/obedinenie-v-ramkax-odnogo-lota-rabot-po-inzhenernym-izyskanijam-i-podgotovke-proektnoj-dokumentacii.20033/).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа