Ответы экспертов

При расчете по пункту Г7* по СП 118.13330.2012 площади застройки котельной на своем фундаменте и рядом стоящей дымовой трубы на отдельном фундаменте, нужно ли включать их совместно в площадь застройки здания?

Ответ

Площадь земельного участка, занимаемого капитальным сооружением - дымовой трубой, в обязательном порядке должна быть включена в проектные данные о площади застройки объекта для последующего формирования технического плана объекта капитального строительства, предусмотренного пунктом 12 части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса и статьёй 24 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Часть 8 статьи 24 Федерального закона № 218-ФЗ гласит:

«Сведения о здании, сооружении или едином недвижимом комплексе, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке и их площади, площади застройки, указываются в техническом плане на основании представленной заказчиком кадастровых работ проектной документации таких объектов недвижимости. При отсутствии на момент выполнения кадастровых работ возможности визуального осмотра подземных конструктивных элементов здания, сооружения или объекта незавершенного строительства для осуществления измерений, необходимых для определения местоположения соответствующего объекта недвижимости на земельном участке (контура здания, сооружения, объекта незавершенного строительства), допускается использование исполнительной документации, ведение которой предусмотрено частью 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа