Ответы экспертов

При выдаче подосновы для проектирования сетей ВиК Генплан наносит нереализованные проекты 40-30-летней давности. При проектировании новых сетей ВиК вынуждены увязываться с не построенными сетями.

Считалось, что, если проект не реализован в течении 10 лет, он - не действующий. В каком нормативном документе четко оговорены "сроки годности" проектной документации на сети водоснабжения и канализации (подземные и надземные)?

Ответ

Действующим законодательством нормативные сроки использования («годности») разработанной и утверждённой проектной документации (ПД) (в том числе на сети водоснабжения и канализации), не установлены.

Возможность использования ранее разработанной ПД определяется заказчиком и зависит от:

  • срока действия ГПЗУ (градостроительного плана земельного участка) - см. часть 10 статьи 57.3 Градостроительного кодекса;
  • срока действия технических условий на подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения - см. пункты 7 и 8 статьи 57.3 Градостроительного кодекса и пункт 10 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;
  • соответствия технических решений, которые влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства, требованиям действующих технических регламентов (приёмка выполненных строительных работ и ввод объекта в эксплуатацию производится в соответствии с обязательными требованиями действующих технических регламентов);
  • срока давности результатов инженерно-топографических планов - как правило, не более двух лет, при подтверждении актуальности отображенной на них информации (см. пункт 5.1.20 свода правил СП 47.13330.2016 «СНиП 11-02-96 Актуализированная редакция Инженерные изыскания для строительства. Основные положения».

Представляется, что в условиях действующего предприятия, решение об использовании ранее разработанной документации на наружные инженерные сети в качестве подосновы для вновь разрабатываемых проектов, должно приниматься техническим руководством предприятия после ревизии этой документации и официального подтверждения им перспективы реализации проектов «40-30-летней давности», при этом инженерно-топографические планы участка должны быть обновлены в обязательном порядке.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа