Ответы экспертов

Регламентирует ли СП 231.1311500.2015 расстояния между объектами обустройства и бурения?

3 декабря 2018 в 10:00

СП 231.1311500.2015 распространяется на объекты обустройства месторождений, и, вероятно, данный документ не должен регламентировать расстояния между объектами обустройства и бурения, ведь на момент обустройства все скважины пробурены. Так ли это?

Ответ

Требования свода правил СП 231.1311500.2015 «Обустройство нефтяных и газовых месторождений. Требования пожарной безопасности», в том числе по минимально допустимым расстояниям от зданий и сооружений, обязательны при проектировании и строительстве вновь строящихся и реконструируемых объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений (см. пункт 1.1 СП 231.1311500.2015), то есть объектов, не введённых в эксплуатацию. Аналогичные требования по минимально допустимым расстояниям от зданий и сооружений проектируемых опасных производственных объектов (ОПО) нефтяного или газового месторождения содержатся и в Приложениях № 5 и № 6 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности».

Эксплуатируемый ОПО должен быть построен, введён в эксплуатацию и зарегистрирован в органах Ростехнадзора  на основании проектной документации, получившей положительное заключение экспертизы, соответственно, требования свода правил СП 231.1311500.2015, утверждённого после ввода объекта в эксплуатацию, будут обязательны к исполнению в случае проведения работ по реконструкции данного объекта (см. определение термина реконструкция в чисти 14 статьи 1 Градостроительного кодекса).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа