Рассматриваемый ГРПБ (газораспределительный пункт блочный) предназначен для регулирования давления газа на входе в котельную.
Согласно п. 27 «Правил безопасности сетей газораспределения и газопотребления», утв. приказом РТН № 531 от 15.12.2020 г.:
«27. Газопроводы должны регулярно (по графику) дренироваться через штуцера, устанавливаемые в нижних точках газопровода. Конденсат собирается в передвижные емкости и утилизируется. Сброс удаленной из газопровода жидкости в канализацию не допускается».
Правомерно ли применять данное требование к ГРПБ полной заводской готовности, работающему с попутным нефтяным газом и установленному на территории комплексного сборного пункта нефти, т.е. выполнять опорожнение конденсата из ГРПБ в передвижные емкости с последующей утилизацией? Или нужно организовывать закрытую систему дренажа в стационарную подземную емкость?
Используемые нормативные источники
- Приказ 531. Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности 'Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления'
- ГОСТ 5542-2022. Газ природный промышленного и коммунально-бытового назначения. Технические условия
- Постановление 870. Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления
- ГОСТ Р 53865-2019. Системы газораспределительные. Термины и определения
- ГОСТ Р 58367-2019. Обустройство месторождений нефти на суше. Технологическое проектирование
- ГОСТ Р 8.1016-2022. Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Измерения количества нефтегазоводяной смеси и ее компонентов. Общие метрологические и технические требования
- СП 231.1311500.2015. Обустройство нефтяных и газовых месторождений. Требования пожарной безопасности
- Приказ 534. Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности 'Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности'
Поскольку трубопроводы, транспортирующие ПНГ, к газопроводам сетей газораспределения и газопотребления (природного газа) не относятся, положения ФНП № 531 к ним не применимы; следует применять закрытую стационарную систему дренажа.
Обоснование ответа:
1. Согласно п. 3.1 ГОСТ 5542-2022 «Газ природный промышленного и коммунально-бытового назначения. Технические условия», природный (горючий) газ – газообразная смесь, добытая из всех видов месторождений (залежей) углеводородного сырья, состоящая преимущественно из метана и содержащая более тяжелые углеводороды, азот, диоксид углерода, водяные пары, серосодержащие соединения, инертные газы, а также следовые количества других компонентов.
К сетям газораспределения и сетям газопотребления относятся объекты, предназначенные для транспортировки природного газа. Это следует из определений сети газораспределения и сети газопотребления, данных п. 7 Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утв. ПП РФ № 870 от 29.10.2010, и п.п. 2, 10, 12, 15 ГОСТ Р 53865-2019. В указанных случаях источником газа в газораспределительной системе (природного газа) является ГРС (АГРС, КРП).
В свою очередь, попутным нефтяным газом является:
1) газообразная смесь углеводородных и неуглеводородных компонентов, добываемая совместно с нефтью через нефтяные скважины и выделяющаяся из нефти в процессе ее промысловой подготовки (п. 3.50 ГОСТ Р 58367-2019 «Обустройство месторождений нефти на суше. Технологическое проектирование»);
2) смесь углеводородных и неуглеводородных газов и водяных паров, находящихся как в свободном, так и в растворенном состоянии в нефтегазоводяной смеси (п. 3.10 ГОСТ Р 8.1016-2022 «Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Измерения количества добываемых из недр нефти и попутного нефтяного газа. Общие метрологические и технические требования»).
Таким образом, несмотря на естественное, природное происхождение как природного газа, так и ПНГ, трубопроводы, предназначенные для транспортировки природного газа (газопроводы сетей газораспределения, газопроводы сетей газопотребления) и трубопроводы, предназначенные для транспортировки ПНГ, идентифицируются как разные объекты технического регулирования, к которым, соответственно, предъявляются разные нормативные требования. В этой связи трубопроводы, транспортирующие ПНГ, к газопроводам сетей газораспределения и газопотребления не относятся; следовательно, положения ФНП № 531 к ним не применимы.
Пункты сбора нефти относятся к объектам обустройства месторождений для сбора, подготовки, хранения и транспортировки нефти, газа и газового конденсата (п. 1.1 СП 231.1311500.215; п. 2 ФНП № 534 от 15.12.2020), на которые распространяются правила, установленные указанными ФНП. Согласно п. 49 ФНП № 534, в технологическом оборудовании и трубопроводах должна быть герметичная, закрытая дренажная система для полного слива токсичных и взрывопожароопасных жидкостей.