Ответы экспертов

Какой объем типовой проектной документации подлежит экспертизе?

15 июня 2018 в 10:00

Уточните, пожалуйста, какой объем типовой проектной документации подлежит экспертизе?

Ответ

С принятием Федерального закона от 03.07.2016 № 368-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» и введением в Градостроительный кодекс статьи 48.2 «Проектная документация повторного использования и модифицированная проектная документация», термин «типовая проектная документация » из официального обращения изъят (подробные разъяснения см. по адресу http://www.normacs.info/answers/1755 с учётом нормативно - правовых актов, принятых после 19.07.2017).

В случае внесения изменений в проектную документацию (в том числе и в проектную документацию повторного применения) необходимо учитывать, что в соответствии с действующим законодательством, внесение изменений в ПД в настоящее время возможно по двум вариантам:

  • С повторным прохождением экспертизы ПД - если изменения технических решений затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства (статья 3.6 Градостроительного кодекса и пункт 44 Положения об организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий).
  • Без повторного прохождения экспертизы ПД - при условии получения заключения организации, проводившей экспертизу, о том, что эта ПД является «модифицированной проектной документацией», то есть изменения, которые внесены в ПД после получения положительного заключения экспертизы, не затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства (см. пункт 5 статьи 48.2 Градостроительного кодекса и подпункт 3 пункта 8 Положения об организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий).

Обратите внимание, что в соответствии с пунктом 15 Положения об организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий), для проведения государственной экспертизы проектной документации, подготовленной с использованием проектной документации повторного использования, и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, представляются документы, указанные в пункте 13 указанного положения, а также:

б) положительное заключение экспертизы в отношении применяемой проектной документации повторного использования и справка с указанием разделов представленной на государственную экспертизу проектной документации, которые не подвергались изменению и полностью соответствуют проектной документации повторного использования;

в) документ, подтверждающий право застройщика (технического заказчика) на использование проектной документации повторного использования, исключительное право на которую принадлежит иному лицу (договор об отчуждении исключительного права, лицензионный договор, сублицензионный договор и тому подобные);

г) документ, подтверждающий аналогичность назначения и проектной мощности проектируемого объекта капитального строительства и соответствие природных и иных условий территории, на которой планируется осуществлять строительство такого объекта капитального строительства, назначению, проектной мощности объекта капитального строительства и условиям территории, с учетом которых проектная документация повторного использования, которая использована для проектирования, подготавливалась для первоначального применения, в случае если законодательством Российской Федерации установлено требование о подготовке проектной документации с обязательным использованием проектной документации повторного использования.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа