Ответы экспертов

Чем отличается типовая проектная документация от проектной документации повторного использования?

Текстовая часть проектной документации содержит указания на серии типовых проектных решений, в соответствии с которыми, приняты отдельные технические решения и конструкции. Применение проектной документации повторного использования допускается только в соответствии со ст. 48.2 Градостроительного кодекса: "При несоблюдении указанных требований следует представить проектные решения, выполненные в составе рассматриваемой проектной документации".

Ответ

С принятием Федерального закона от 03.07.2016 N 368-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» и введением в Градостроительный кодекс статьи 48.2 «Проектная документация повторного использования и модифицированная проектная документация», понятие «типовая проектная документация» из официального обращения изъято.

Согласно статьи 48.2 Градкодекса РФ :

«......Проектной документацией повторного использования признается проектная документация объекта капитального строительства, которая получила положительное заключение экспертизы проектной документации и может быть использована при подготовке проектной документации для строительства аналогичного по назначению и проектной мощности объекта капитального строительства.»

«.......Модифицированной проектной документацией признается проектная документация, в которую после получения положительного заключения экспертизы проектной документации внесены изменения, не затрагивающие конструктивных и других характеристик безопасности объекта капитального строительства»

Критерии экономической эффективности проектной документации повторного использования и правила признания её эффективной определены Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1159 «О критериях экономической эффективности проектной документации» и Постановлением Правительства РФ от 31.03.2017 № 389 «Правила признания проектной документации повторного использования экономически эффективной проектной документацией повторного использования».

Кроме того, Минстроем РФ издан приказ №750/пр от 27.04.2017 «О документе, подтверждающем аналогичность назначения и проектной мощности проектируемого объекта капитального строительства и соответствие природных и иных условий территории, на которой планируется осуществлять строительство объекта капитального строительства, назначению, проектной мощности объекта капитального строительства и условиям территории, с учетом которых проектная документация повторного использования, которая использована для проектирования, подготавливалась для первоначального применения»

В целях упорядочения пользования базой проектной документации повторного применения, статьёй 50.1 Градкодекса РФ предусмотрено создание Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (в настоящее время находится в стадии формирования), в котором будут содержаться сведения:

  • о проектной документации повторного использования (в том числе экономически эффективной, абзац 3 п. 4 ст. 1 Закона № 368-ФЗ);
  • о представленной для экспертизы документации;
  • о заключениях экспертизы и результатах инженерных изысканий;

Исходя из содержания вышеуказанных документов, можно сделать следующие обобщающие выводы по рассматриваемому вопросу:

  • вместо понятия «типовая проектная документация» введён институт многократного использования проектной документации повторного применения;
  • появится единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации (порядок информирования до начала ведения реестра определён Постановлением Правительства РФ от 31.03.2017 № 389). Если застройщик использует проект, для которого уже есть экспертное заключение в реестре, то проведение повторной экспертизы не потребуется для тех разделов, в которые изменения не вносились. Если в проект вносятся изменения (например, устройство дополнительного подъезда к объекту), то потребуется проведение дополнительной комплексной экспертизы;
  • вносить изменения без проведения экспертизы в проектную документацию при повторном использовании возможно, если они не влияют (не ухудшают) безопасность объекта капитального строительства. Например, можно делать привязку к конкретному земельному участку. В этом случае эта проектная документация повторного использования, в которую внесены изменения, будет являться модифицированной. Застройщик должен подтвердить, что безопасность объекта при этом не изменится. Заключение получают в той же организации, которая проводила первоначальную экспертизу проекта. Эксперт вправе отказать в выдаче заключения по модифицированной документации, особенно, если эти изменения привели к увеличению строительной сметы (для муниципальных и государственных объектов);
  • повторное использование проектной документации без проведения повторной экспертизы возможно только для строительства аналогичных по назначению и проектной мощности объектов (абз. 3 п. 1 ст. 1 Закона № 368-ФЗ);
  • компании, которые строят объекты по госзаказу, должны использовать только проекты повторного применения. При этом, должно быть соблюдены условия: на документацию есть экспертное заключение в реестре и объект соответствует требованиям экономической эффективности (абз. 3-4, подп. "а" п. 3, п. 4 ст. 1 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 368-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации»).

Учитывая изложенное, в настоящее время типовую проектную документацию можно использовать, если она будет являться проектной документацией повторного использования или модифицированной проектной документацией, удовлетворяющей требованиям вышеуказанных руководящих документов.

Используемые нормативные источники

  • Кодекс 190-ФЗ. Градостроительный кодекс Российской Федерации
  • Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1159 «О критериях экономической эффективности проектной документации»
  • Постановление Правительства РФ от 31.03.2017 № 389 «Правила признания проектной документации повторного использования экономически эффективной проектной документацией повторного использования»
  • Приказ №750/пр от 27.04.2017 «О документе, подтверждающем аналогичность назначения и проектной мощности проектируемого объекта капитального строительства и соответствие природных и иных условий территории, на которой планируется осуществлять строительство объекта капитального строительства, назначению, проектной мощности объекта капитального строительства и условиям территории, с учетом которых проектная документация повторного использования, которая использована для проектирования, подготавливалась для первоначального применения»

Комментарии

1

Спасибо за подробные разъяснения, но остались неясными еще несколько моментов:

1. Выходит, согласно приказа №750/пр (форма заключения) повторно можно применять только документацию, имеющую положительное заключение государственной экспертизы? В градостроительном кодексе речь идет о заключении экспертизы, без разделения на гос и негос.

2. Подписывает это заключение сам заказчик (застройщик)?

3. Что такое проектная мощность объекта применительно к жилому зданию, к общественному?

4. При повторном применении может измениться тип фундамента, но не изменятся проектные мощности, потребуется новая экпертиза? Какая:

- Экспертиза отдельных разделов, за исключением тех разделов, в которые изменения не вносились? (по аналогии с подъездом к объекту).

- Или так как затрагивается безопасность объекта в данном случае необходима экспертиза всех разделов?

Если судить по приказу №750/пр и ст. 48.2 ФЗ-190: аналогичным является объект, который имеет аналогичную мощность и назначение, идентичные климатические условия и сейсмичность площадки, и, соответственно не относится к фундаментам здания (для зданий в идентичных климатических условиях и с аналогичной сейсмичностью)?

3

Верно ли я понимаю:

Эти рекомендации касаются экономически эффективной проектной документации, данный критерий является обязательным при финансировании из бюджета РФ (ГК, ст. 48. ч. 2: Подготовка проектной документации применительно к объекту капитального строительства, строительство которого обеспечивается федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации... с обязательным использованием соответствующей установленным Правительством Российской Федерации критериям экономической эффективности проектной документации повторного использования).

В случае, если финансирование осуществляется собственником, то критерии экономической эффективности не являются обязательными?

В этом случае можно руководствоваться ст. 48 ч. 1. ГК РФ? (Проектной документацией повторного использования признается проектная документация объекта капитального строительства, которая получила положительное заключение экспертизы проектной документации и может быть использована при подготовке проектной документации для строительства аналогичного по назначению и проектной мощности объекта капитального строительства.)

В данном пункте ничего нет о эк. эффективности, о гос экспертизе, но есть проектная мощность и назначение здания.

4

Маргарита, добрый день!

Вы совершенно правы. Обязательное использование критериев экономической эффективности проектной документации повторного использования, предусмотренных статьей 48.2 Градостроительного кодекса, распространяется только на заказчиков проектной документации, перечисленных в пункте 2 статьи 48.2.

В случае, если заказчиком проектной документации является юридическое лицо, доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в уставном (складочном) капитале которого составляет менее 50 процентов, обязательное использование критериев экономической эффективности проектной документации повторного использования не требуется.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.