Ответы экспертов

Обязательность аккредитации испытательных лабораторий для оказания услуг по контролю качества строительных материалов сторонним организациям

16 февраля 2020 в 10:00

Предприятие производит изделия из ЖБИ, товарный бетон и бетонные смеси. Имеет свою лабораторию. Для проведения лабораторных исследований у предприятия есть Заключение о состоянии измерений в лаборатории, выданное Центром стандартизации и испытаний.

  • Является ли аккредитация лабораторных услуг по контролю качества строительных материалов обязательной?
  • Может ли предприятие, не имея аттестата аккредитации, а только Заключение о состоянии измерений в лаборатории, оказывать лабораторные услуги сторонним организациям (проводить лабораторные исследования с оформлением протоколов испытаний качества строительных материалов)?
  • Будет ли протокол испытаний, выданный предприятием третьему лицу, полноценным юридическим документом, имеющим силу для стройнадзора, суда, госорганов и иных организаций?
Ответ

1. Часть 1 статьи 4 Федерального закона № 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" гласит: "Аккредитация в национальной системе аккредитации – подтверждение национальным органом по аккредитации соответствия юридического лица или индивидуального предпринимателя критериям аккредитации, являющееся официальным свидетельством компетентности юридического лица или индивидуального предпринимателя осуществлять деятельность в определенной области аккредитации".

2. В соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона № 412-ФЗ, аккредитация в национальной системе испытательных лабораторий является добровольной.

3. Вместе с тем, согласно статье 5.1 Федерального закона № 184-ФЗ "О техническом регулировании", "особенности технического регулирования в области обеспечения безопасности зданий и сооружений устанавливаются Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений".

Часть 2 статьи 5 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений гласит: "Безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований настоящего Федерального закона и требований стандартов и сводов правил, включенных в указанные в частях 1 и 7 статьи 6 настоящего Федерального закона перечни, или требований специальных технических условий".

4. Такими перечнями являются Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений» и Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений'.

5. Пунктом 5.6 СП 48.13330.2011 «СНиП 12-01-2004 Актуализированная редакция. Организация строительства» (включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений'), установлено, что для испытаний строительной продукции, могут быть заключены договоры с аккредитованными лабораториями.

Требования нормативных документов, включённых в вышеуказанный перечень, как правило, выполняются в обязательном порядке, так как, в противном случае, надзорные органы вправе затребовать дополнительные доказательства соответствия выполненных работ требованиям технического регламента (см. Письмо Минстроя России от 05.09.2016 №31617-ОГ-08 «О порядке применения национальных стандартов и сводов правил при проектировании и строительстве предприятий, зданий и сооружений»).

6. Возможность привлечения сторонней аккредитованной лаборатории для проведения измерений и испытаний при входном контроле строительной продукции, установлена и Положением о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.

Учитывая изложенное, для выполнения лабораторных испытаний строительной продукции по договорам со сторонними организациями, аккредитация лаборатории необходима.

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа