Ответы экспертов

Разрабатывается раздел Планировка и межевание земельных участков (ППТ и ПМТ).

Кто должен являться подписантом Технического задания? Укажите нормативную документацию для оформления ТЗ.

Ответ

1. Рекомендуемая форма и правила заполнения задания на разработку документации по планировке территории, распространяющаяся и на разработку проекта межевания, содержится в приложениях № 1 и № 2 (в том числе см. пункт 1) Правил подготовки документации по планировке территории, подготовка которой осуществляется на основании решений уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, и принятия уполномоченными федеральными органами исполнительной власти решений об утверждении документации по планировке территории для размещения объектов федерального значения и иных объектов капитального строительства, размещение которых планируется на территориях 2 и более субъектов Российской Федерации.

Более конкретные требования, регламентирующие порядок подготовки и оформления документации по планировке территории физическими или юридическими лицами за счет их средств (в том числе и задания на разработку), могут быть, согласно частям 18-20 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, установлены законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, поэтому лицу, заинтересованному в подготовке проекта планировки и межевания, целесообразно изучить и учесть положения вышеуказанных актов на конкретной территории.

2. Согласно пункту 10 вышеуказанных Правил, решение о подготовке документации по планировке территории представляет собой распорядительный акт уполномоченного органа, утверждающий задание на разработку документации по планировке территории.

Последний абзац пункта 5 гласит: "Лицами, указанными в части 1.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, решение о подготовке документации по планировке территории принимается самостоятельно".

Таким образом, задания на разработку ППТ и ПМТ утверждаются соответствующими должностными лицами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления (см. часть 1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации) или лицами и организациями, указанными в части 1.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа