Ответы экспертов

В рамках проектирования сооружений объекта капстроительства необходимо заменить небольшой участок и две опоры существующей ВЛ, проходящей через проектируемую площадку.

Нужно ли разрабатывать разделы ПД по линейным сооружениям для данного участка ВЛ?

Ответ

1. Информация о порядке отнесения сетей инженерно-технического обеспечения к линейным объектам или объектам, сведения о которых включаются в главу 5 проектной документации размещена по адресу: https://www.normacs.info/answers/3139.

2. В случае отнесения рассматриваемого участка ВЛ к линейному объекту, для правильной идентификации планируемых работ необходимо руководствоваться определениями, приведёнными в статье 1 Градостроительного кодекса:

«реконструкция линейных объектов - изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов (мощности, грузоподъемности и других) или при котором требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов».

В этом случае требуется разработка всех разделов ПД линейного объекта.

«капитальный ремонт линейных объектов - изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое не влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов и при котором не требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов».

3. В случае, если капитальный ремонт линейного объекта капитального строительства, финансируется за счет бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в уставных (складочных) капиталах которых составляет более 50%, и состав работ капитального ремонта соответствует пункту 1.1 Положения о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 427, требуется разработка отдельных разделов ПД, подтверждающих безопасность принятых решений и сметную стоимость работ (соответствующее разъяснение доступно на сайте ГАУ «Московская государственная экспертиза» по адресу: https://exp.mos.ru/presscenter/news/detail/4830407.html).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа