Ответы экспертов

Требуется ли экспертиза проектной документации «Убойный цех мощность до 5 голов КРС в смену»?

Согласно Градостроительного Кодекса п.2. «Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:

"5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;".

Непонятна формулировка в Градостроительном Кодексе п.2 ст.49 «или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, . ..», т.к согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п 3.3 «Границы санитарно-защитной зоны устанавливаются от источников химического, биологического и/или физического воздействия, либо от границы земельного участка, принадлежащего промышленному производству и объекту для ведения хозяйственной деятельности и оформленного в установленном порядке - далее промышленная площадка, до ее внешней границы в заданном направлении».

По пункту 3.3 установление СЗЗ внутри границ земельного участка в принципе невозможно.

Ответ

Объекты капитального строительства, перечисленные в подпункте 5 пункта 2 статьи 49 Градостроительного кодекса (проектная документация на которые не подлежит экспертизе), по своим характеристикам не должны требовать установления санитарно-защитной зоны или установленная санитарно-защитная зона должна находиться в пределах границ земельных участков, на которых расположены эти объекты (см. Письмо Минрегиона России от 04.08.2009 № 24611-СК/08 и Определение Верховного Суда РФ от 21.08.2017 N 303-КГ17-10416 по делу N А51-10847/2016.

Исходя из характеристик рассматриваемого объекта, представленных в вашем вопросе, установленная для него граница санитарно-защитной зоны выходит за границы земельного участка, отведённого под проектирование и строительство, поэтому прохождение экспертизы проектной документации для данного объекта обязательно.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа