Ответы экспертов

Запроектировали здание площадью менее 1500 м2, 2-х этажное, подвала и техподполья нет, но под лестницей на отметке -2,5 располагается ИТП. Первый этаж торговые помещения, второй этаж офисные помещения, второй этаж высокий и запроектировали антресоль, чтобы расположить венткамеры.

Как трактовать антресоль - этажом? Подлежит ли объект прохождению в экспертизе?

Ответ

1. Пункт Б.2* Приложения Б к пункту 3 СП 118.13330.2012* (Общественные здания и сооружения) гласит:

«Б.2* антресоль: Доступная площадка в объеме двусветного помещения, открытая в это помещение, или расположенная в пределах этажа с повышенной высотой, размером менее 40 % площади помещения, в котором она находится. Антресоль не является этажом». (определение этажа здания дано в пункте 3.31 СП 54.13330.2016 «СНиП 31-01-2003. Актуализированная редакция. Здания жилые многоквартирные»:

«3.31 этаж здания: Пространство с помещениями между высотными отметками верха перекрытия (или пола по грунту) и верха вышерасположенного перекрытия (покрытия кровли)»).

2. При отнесении проектируемого объекта к объектам, проектная документация на которые не подлежит государственной экспертизе согласно пункту 2 статьи 49 Градостроительного кодекса, необходимо учитывать, что при определении количества этажей «учитываются все этажи, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный и другие» (см. третий абзац пункта Г.8* Приложения Г к пункту 4.4* СП 118.13330.2012* , пункт А.1.7 Приложения А к пункту 4.1 СП 54.13330.2016 и Письмо Минрегиона России от 06.08.2010 № 29307-ИП/08)

Определения терминов подземного, подвального, цокольного, надземного, технического, мансардного этажей приведены в приложении Б СП 118.13330.2012*, при этом пункт Б.32.1* гласит:

«Б.32.1* этаж технический: Этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций. Пространство для прокладки коммуникаций высотой менее 1,8 м этажом не является».

Учитывая изложенное, пространство (помещение) для размещения ИТП на отметке -2,5м проектируемого здания может быть признано техническим этажом, и, соответственно, влиять на необходимость прохождения экспертизы проектной документации.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа