Ответы экспертов

Необходимо ли согласовывать в органах соцзащиты задание на проектирование для получения разрешения на строительство?

19 июня 2018 в 13:30

Разъясните, является ли нарушением действующего законодательства требования муниципальных органов власти/краевых органов власти по предоставлению Застройщиком заданий на проектирование на коммерческое жилье, согласованных в обязательном порядке в территориальных органах социальной защиты населения для получения разрешения на строительство жилых многоквартирных домов в рамках постановления Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. № 403 «Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства»?

Ответ

Общий порядок выдачи разрешения на строительство установлен статьей 5 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Частью 7 указанной статьи Кодекса установлен перечень документов, необходимых для получения разрешения на строительство.

При этом следует отметить, что указанный перечень является исчерпывающим, поскольку частью 10 статьи 51 Кодекса установлен прямой запрет на истребование иных документов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2014 г. № 403 утвержден исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства (далее - исчерпывающий перечень, постановление № 403).

Процедуры, связанные с предоставлением застройщиком задании на проектирование на коммерческое жилье, согласованных в обязательном порядке в территориальных органах социальной защиты для получения разрешения ;на строительства, исчерпывающий перечень не содержит.

Одновременно сообщаем, что если юридическое лицо полагает, что действиями (бездействием) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, либо должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, нарушены его права, то такое юридическое лицо вправе их обжаловать в соответствии с главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Письмо Минстроя № 25597-ОГ/07 от 13 июня 2018


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа