Ответы экспертов

Должно ли быть у руководителя организации образование соответствующего профиля и стаж работы, если он не организует подготовку проектной документации?

15 января 2018 в 11:00

Прокомментируйте п.1 ч.6 ст.55.5. Градостроительного кодекса РФ: вправе ли СРО при проверке юридического лица требовать наличия высшего образования соответствующего профиля и стажа работы по специальности не менее чем пять лет у руководителей юридического лица, который самостоятельно не организует подготовку проектной документации? Согласно должностной инструкции эта обязанность возложена на ГИПа, имеющего образование соответствующего профиля и стаж работы по специальности не менее чем пять лет.

Ответ

Согласно пункту 2 части 6 статьи 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации Градостроительного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ) у индивидуального предпринимателя или юридического лица должно быть не менее чем два специалиста по месту основной работы по организации строительства (главных инженеров проектов), трудовая функция которых включает организацию работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства и сведения о которых включены в национальный реестр специалистов, предусмотренный статьей 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ), специалистом по организации инженерных изысканий, специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистом по организации строительства является физическое лицо, которое имеет право осуществлять по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в должности главного инженера проекта, главного архитектора проекта и сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования или в национальный реестр специалистов в области строительства.

Если в должностные обязанности руководителя наряду с должностными обязанностями по осуществлению общего руководства юридическим лицом, входят функции по организации выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства в должности главного инженера проекта, саморегулируемая организация вправе установить требование о наличии у члена саморегулируемой организации двух специалистов, одним из которых является руководитель юридического лица. В этом случае в к нему предъявляются требования, как и к специалисту (письмо Минстроя России от 07.12.2016 № 41596–ОГ/08).

При этом к руководителю юридического лица в соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 55.5 Градостроительного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ) предъявляются дополнительные квалификационные требования в части наличия высшего образования соответствующего профиля и стажа работы по специальности не менее чем пять лет.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа