Ответы экспертов

Включение технических свидетельств, паспортов, руководств по эксплуатации в раздел ПД "Силовое электрооборудование" для зданий и сооружений заводской готовности

26 марта 2020 в 10:00

Требуется ли включать в том проектной документации "Силовое электрооборудование" технические свидетельства, паспорта или руководства по эксплуатации для зданий и сооружений заводской готовности?

В постановлении Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 №87 эти требования отсутствуют, хотелось бы получить более подробный ответ, так как в организации приняты локально-нормативные документы на основании которых блочно-модульные здания (помещения КТП, помещения электрощитовых) заказываются в полной заводской готовности , а ссылки на эти документы указываются в томе.

Ответ

В соответствии с Положением о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1038, Минстрой России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-­правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением территориального планирования), жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства, и не наделен полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, практики его применения, а также толкованию нормативных правовых актов.

Вместе с тем, по существу заданных вопросов Департамент полагает возможным сообщить следующее.

Здание или сооружение - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, состоящую из несущих и ограждающих строительных конструкций, имеющую надземную и (или) подземную части и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, либо для выполнения производственных процессов и т. д. (статья 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее - Федеральный закон № 384-ФЗ).

Безопасность зданий и сооружений, а также связанных с ними процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований Федерального закона № 384-ФЗ и требований стандартов и сводов правил, включенных в указанные в частях 1 и 7 статьи 6 Федерального закона № 384-ФЗ перечни, или требований специальных технических условий.

Проектирование (в том числе зданий и сооружений) осуществляется путем подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику или иному правообладателю (статья 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации). Подготовка проектной документации осуществляется в соответствии с требованиями Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их составу, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87.

В соответствии со статьёй 16 Федерального закона № 384-ФЗ выполнение требований механической безопасности в проектной документации здания или сооружения должно быть обосновано расчетами и иными способами, указанными в части 6 статьи 15 Федерального закона № 384-ФЗ. Проектная документация здания или сооружения должна использоваться в качестве основного документа при принятии решений об обеспечении безопасности здания или сооружения на всех последующих этапах жизненного цикла здания или сооружения (часть 10 статьи 15 Федерального закона № 384-ФЗ).

При использовании в проектных решениях зданий или сооружений заводского изготовления, или так называемых блок-контейнеров (блок-модулей), либо различных сооружений в виде оборудования следует представлять техническую документацию, необходимую для оценки возможности их использования для заданной технологии на выделенной территории с учётом климатических характеристик и природных воздействий в районе строительства объекта. Техническая документация может быть представлена в виде деклараций таможенного союза, технических свидетельств или сертификатов соответствия. В случае отсутствия технической документации необходимо выполнять проектные решения и их расчетные обоснования в соответствии с действующими нормативными документами.

Ответ Минстроя


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа