Ответы экспертов

Применимость части 3.8 статьи 49 ГК для утверждения Заказчиком изменений, внесенных в проектную документацию не относящуюся к объектам, строительство которых предполагается в исключительных экономических зонах РФ

3 ноября 2019 в 10:00

Может ли Заказчик утвердить изменения, внесенные в проектную документацию и не проводить экспертизу в отношении изменений, внесенных в проектную документацию, получившую положительное заключение экспертизы проектной документации, если такие изменения соответствуют части 3.8 статьи 49 Градостроительного кодекса, но не относятся к объектам, строительство, реконструкцию, которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, в границах особо охраняемых природных территорий, на Байкальской природной территории, к которым относится статья 49?

Ответ

Наименование статьи 49 Градостроительного кодекса представляется недостаточно корректным, так как допускает двойное толкование, в связи с чем Ваша трактовка  наименования и области применения данной статьи не соответствует их смысловому значению. Представляется более доступной для понимания следующая трактовка наименования  статьи 49 Градостроительного кодекса  (см. аналогичную трактовку в части 6 данной статьи):

«Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, (а также - прим.) государственная экологическая экспертиза проектной документации объектов, строительство, реконструкцию, которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, в границах особо охраняемых природных территорий, на Байкальской природной территории».

Таким образом, положения статьи 49 Градостроительного кодекса, в том числе рассматриваемой части 3.8, распространяются на все объекты капитального строительства, а не только на объекты, строительство и реконструкцию которых, предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, в границах особо охраняемых природных территорий, на Байкальской природной территории.

Дополнительная информация: «Разъяснения Минстроя России о порядке подтверждении соответствия вносимых в проектную документацию, получившую положительное заключение экспертизы проектной документации, изменений требованиям, указанным в части 3.8 статьи 49 Градостроительного Кодекса РФ».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа