Ответы экспертов

Может ли запас пенообразователя для тушения резервуаров с нефтепродуктами храниться не на складе нефти, а в пожарной части?

29 августа 2019 в 10:00

По пункту 13.2.7 СП 155.13130.2014 Склады нефти и нефтепродуктов:

«Для тушения пожаров резервуаров могут применяться системы пожаротушения, приведенные в приложениях А, Б, В, Г.

Независимо от типа установки пожаротушения нормативный запас пенообразователя и воды на приготовление раствора следует принимать из условия трехкратного расхода на один пожар».

Может ли трехкратный запас пенообразователя храниться в пожарной части по договору? Время приезда пожарной машины на объект составляет 5 мин.

Ответ

1. Необходимость хранения нормативного запаса пенообразователя, обеспечивающего  работу систем пожаротушения резервуаров с нефтью и нефтепродуктами, непосредственно на складе, где хранятся нефтепродукты, установлена пунктом 13.2.7 свода правил СП 155.13130.2014 Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности, пунктом 6.4.100 свода правил СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, пунктом 9 Приложения 3 СНиП 2.11.03-93 Склады нефти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы и акцентирована пунктом 11.6 первой редакции проекта свода правил «Пенообразователи и смачиватели для тушения пожаров. Требования к применению» (доступна на сайте МЧС России по адресу: https://www.mchs.gov.ru/document/279093), который гласит:

«На предприятии должен быть предусмотрен трёхкратный запас пенообразователя, используемого для тушения от автоматических установок пожаротушения и от передвижной пожарной техники».

2. В соответствии с частью 1 статьи 6 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:

  1. В полном объёме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом № 184-ФЗ «О техническом регулировании», и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности.
  2. В полном объёме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с  Федеральным законом № 184-ФЗ «О техническом регулировании», и нормативными документами по пожарной безопасности.

Учитывая изложенное, возможность хранения нормативного запаса пенообразователя за пределами территории склада нефтепродуктов должна быть обоснована расчётом пожарного риска, подтверждённого техническими условиями пожарного подразделения, на территории которого планируется это хранение.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа