Ответы экспертов

Обеспечение доступности входов в здания для маломобильных групп населения

27 февраля 2019 в 10:00

Имеется здание с высотой цоколя 150 мм в зоне центрального входа. Можно ли при этом обойтись входной площадкой, плавно переходящей в тротуар без пандуса для МГН? Какой при этом можно применить максимальный уклон площадки от здания?

Ответ

1. Максимально допустимая крутизна уклонов поверхностей препятствий, преодолеваемых МГН (определяется возможностями инвалидов - колясочников), указана в пункте 6.1.2 свода правил СП 59.13330.2016 «СНиП 35-01-2001 Актуализированная редакция. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»:

«В доступных входах в здание (сооружение) следует свести к минимуму разность отметок тротуара и тамбура. При перепаде высот входные площадки кроме лестницы должны иметь пандус. Их поручни должны соответствовать техническим требованиям к опорным стационарным устройствам. При ширине лестниц на основных входах в здание 4,0 м и более следует дополнительно предусматривать разделительные двусторонние поручни.

Наружный пандус должен иметь уклон не круче 1:20 (5 %). При ограниченном участке застройки или наличии подземных коммуникаций перед входом допускается проектировать пандус с уклоном не круче 1:12 (8 %) при длине марша не более 6,0 м. Параметры пандуса следует принимать по 5.1.15. Применение для инвалидов вместо пандусов аппарелей не допускается на объекте».

2. В соответствии с Методическим пособием «Приспособление, реконструкция, капитальный ремонт жилых многоквартирных зданий с обеспечением их доступности для маломобильных групп населения» ФАУ «ФЦС» 2017г., перепадом высот для входной площадки является 1,5 см, так как инвалиду на кресле-коляске затруднительно преодолевать даже такой незначительный перепад из-за того, что передние колёса кресла-коляски имеют небольшой диаметр (см. стр. 23 данного пособия).

Поэтому, согласно пункту 6.1.1 Методического пособия, входы в здания, доступные для инвалидов, могут быть трёх видов:

  • вход с уровня земли (высота площадки не более 1,5 см);
  • вход с лестницей и пандусом к входной площадке;
  • отдельный вход, предусмотренный для инвалида на кресле-коляске, например, непосредственно в квартиру на первом этаже.

Таким образом, предлагаемое решение об исключении пандуса к входной площадке высотой 15 см не соответствует требованиям нормативных документов (см. выделенное положение в первом абзаце пункта 6.1.2  СП 59.13330.2016) и, в случае его реализации, может потребовать дополнительных доказательств соответствия разработанной ПД требованиям Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, так как свод правил СП 59.13330.2016 включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований  «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений»  (подробнее см. информацию по адресу: https://www.normacs.info/answers/3239).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа