Ответы экспертов

Необходимо ли при проектировании опасных производственных объектов (ОПО) обязательно выполнять документы добровольного перечня (приказ 365)?

24 августа 2018 в 10:00

При проектировании ОПО 2 класса опасности необходимо применять документы согласно постановлению правительства № 1521 "Об утверждении перечня стандартов и сводов правил..." (на обязательной основе к 384-ФЗ). Согласно приказу № 365 утверждён перечень на добровольный основе стандартов к 384-ФЗ.

Как правильно применять документы входящие в приказ № 365 перечень на добровольной основе? Они такие же обязательные как и в постановлении правительства № 1521? Правомерно ли в обязательном порядке при проектировании ОПО исполнять требования документов согласно перечня документов № 365?

Ответ

Неоднократные разъяснения Минстроя России по вопросам, аналогичным, например, письмо Минстроя России от 06.11.2015 № 37264-ОГ/8 и письмо Минстроя России от 01.02.2017 № 3030-ОГ/08, свидетельствуют о крайней целесообразности применения стандартов и сводов правил (в том числе и при проектировании ОПО), включённых в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений», так как в противном случае, в соответствии с частью 6 статьи 15 Федерального закона N 384-ФЗ, соответствие проектных значений и характеристик здания или сооружения требованиям безопасности, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности, проектной организации придётся обосновывать одним или несколькими из следующих способов:

  • результаты исследований;
  • расчеты и (или) испытания, выполненные по сертифицированным или апробированным иным способом методикам;
  • моделирование сценариев возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий, в том числе при неблагоприятном сочетании опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий;
  • оценка риска возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий.

Окончательное решение по данному вопросу должно приниматься руководством проектной организации по согласованию с заказчиком (застройщиком).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа