Ответы экспертов

Условия необходимости проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы проектной документации

15 февраля 2019 в 11:00

Распространяется ли требование пункта 2.1 СП 2.2.1.1312-03 в части технического перевооружения исключительно на новые технологические решения, которые ранее не применялись на производстве и только планируется их реализация (новое производство с применением нового оборудования или полной модернизацией действующей технологической линии)?

Является ли пункт 2.1 основанием для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы действующих технологических инструкций, в которых описана технология изготовления продукции на оборудовании, которое введено в эксплуатацию много лет назад и которое периодически подвергается планово-предупредительным ремонтам (замене морально устаревших механизмов и деталей), при этом технологический процесс и объемы производства остаются без изменений?

Ответ

В связи с принятием Федерального закона от 18.12.2006 года № 232-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Федеральный закон от 30.03.1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", санитарно-эпидемиологическая экспертиза проектной документации на объекты капитального строительства и объекты капитального ремонта и согласование этой документации с органами Роспотребнадзора (органы Госсанэпиднадзора - подразделение Роспотребнадзора) в настоящее время не требуется (см. часть 6 статьи 49 Градостроительного кодекса, и часть 2 статьи 44 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения») (см. соответствующее разъяснение Роспотребнадзора в письме от 14 февраля 2007 г. № 0100/1541-07-32 по адресу: http://pismochinovnika.ru/pismo_sborka/pismo_roszdravnadzor_1718.htm).

Необходимо обратить внимание на девятый абзац вышеуказанного письма, который гласит:

«Однако санитарно-эпидемиологической (гигиенической) экспертизе с последующей выдачей санитарно-эпидемиологических заключений подлежит проектная документация, не подпадающая под действие статьи 49 Кодекса, в том числе проекты перепланировки квартир и помещений общественного и производственного назначения, проекты переоборудования (замены оборудования), изменения технологических процессов, проекты инженерных схем территорий и зданий, проекты санитарно-защитных зон, зон санитарной охраны источников водоснабжения, ПДВ, ПДС и др.»

Учитывая изложенное, санитарно-эпидемиологическая экспертиза Роспотребнадзора технологических инструкций по эксплуатации действующего оборудования (в том числе и после его планово-предупредительного ремонта) не требуется, при условии неизменности технологического процесса, типа и производительности оборудования. Соответствие этого оборудования действующим требованиям производственной санитарии и охраны труда (СаНПиН и ГОСТы системы стандартов безопасности труда) должно контролироваться и организовываться ответственными должностными лицами предприятия.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа