Ответы экспертов

Влияние способа прокладки наружных сетей теплоснабжения на конструктивную надежность и безопасность здания

11 февраля 2019 в 10:00

Проектными решениями по положительному заключению экспертизы предусматривается устройство подземных (способ прокладки траншейный) наружных сетей теплоснабжения здания. В рамках реализации СМР принято решение о необходимости устройства надземных (по низким опорам) наружных сетей теплоснабжения. Проектная организация утверждает, что изменение способа прокладки сети влияет на конструктивную надежность и безопасность, ссылаясь на приказ Минрегиона от 30.12.2009 № 624 (сейчас в части СРО отменен).

Как достоверно определить (по действующему законодательству), влияет ли смена способа прокладки сети на конструктивную надежность и безопасность?

Ответ

До настоящего времени заказчики - застройщики, экспертные  и проектные организации, а также надзорные органы руководствуются  Перечнем видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утверждённым приказом Минрегиона от 30.12.2009 г. № 624, так как Приказ Минстроя России «О подготовке заключения о признании проектной документации модифицированной проектной документации», определяющий порядок подготовки заключения о признании проектной документации модифицированной проектной документацией (в том числе и «Перечень  внесённых в проектную документацию после получения положительного заключения экспертизы изменений, которые затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства», до настоящего времени не издан (см. информацию о проекте приказа по адресу: https://www.normacs.info/projects/3631).

В вышеуказанные перечни работы по подготовке проектной документации наружных сетей теплоснабжения и их сооружений включены - см. соответственно пункты 5.1 и 5 (б), поэтому изменение проектного решения по способу устройства наружных сетей теплоснабжения относится к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства, так как планируемое переустройство этих сетей затрагивает конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства.

Одновременно информируем, что Федеральным законом от 03.08.2018 № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» из Градостроительного кодекса исключено понятие «модифицированной проектной документации» (соответствующие изменения внесены в том числе в статьи 48.2, 49, 54), поэтому утверждение вышеуказанного порядка подготовки заключения о признании проектной документации модифицированной проектной документацией, представляется проблематичным, то есть вопрос отнесения изменений, внесенных в проектную документацию объектов капитального строительства, к влияющим на конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства в настоящее время нормативно не урегулирован.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа