Ответы экспертов

Является ли норматив СП 267.1325800.2016 обязательным при проектировании бизнес-центра высотой 69 м? Следует ли соблюдать 1 особую группу электроснабжения для лифтов пожарных подразделений, противодымной вентиляции и внутреннего противопожарного водопровода? В каких случаях требования данного СП могут не учитываться?

Ответ

1. Требования пункта 10.3.6 свода правил СП 267.1325800.2016 «Здания и комплексы высотные. Правила проектирования» о выделении электроприемников особой группы 1-й категории содержатся и в пункте 12.10 свода правил СП 253.1325800.2016 «Инженерные системы высотных зданий».

Указанные своды правил включены в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений».

2. В случае невыполнения требований документов по стандартизации, включённых в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований  «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений», в соответствии с частью 6 статьи 15 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, соответствие проектных значений и характеристик здания или сооружения требованиям безопасности, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности, проектной организации придётся обосновывать одним или несколькими из следующих способов:

  • результаты исследований;
  • расчеты и (или) испытания, выполненные по сертифицированным или апробированным иным способом методикам;
  • моделирование сценариев возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий, в том числе при неблагоприятном сочетании опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий;
  • оценка риска возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий.

Также смотрите ответ эксперта Необходимо ли при проектировании опасных производственных объектов (ОПО) обязательно выполнять документы добровольного перечня (приказ 365)?


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа