Ответы экспертов

В каком действующем на данный момент нормативном документе даны определения "проектной" и "рабочей" документации?

10 сентября 2018 в 15:00

В ГОСТ 21.1001-2009 даны определения терминов "Проектная документация" и "Рабочая документации". В настоящий момент вышеупомянутый ГОСТ отменен.

В каком действующем на данный момент нормативном документе даны определения Проектной и Рабочей документации?

Ответ

1. Определение термина проектная документация содержится в пункте 2 статьи 48 Градостроительного кодекса, который гласит:

«2. Проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта».

2. Определение термина рабочая документация содержится в пункте 3.1.6 ГОСТ 21.001-2013 Система проектной документации для строительства. Общие положения, который гласит:

«рабочая документация: совокупность текстовых и графических документов, обеспечивающих реализацию принятых в утвержденной проектной документации технических решений объекта капитального строительства, необходимых для производства строительных и монтажных работ, обеспечения строительства оборудованием, изделиями и материалами и/или изготовления строительных изделий». Объем, состав и содержание рабочей документации должны определяться заказчиком (застройщиком) в зависимости от степени детализации решений, содержащихся в проектной документации, и указываться в задании на проектирование» (см. письмо Минрегиона России от 22.06.2009 №19088-СК/08 «О применении Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»).

При этом, рабочая документация не является самостоятельной стадией архитектурно-строительного проектирования и может разрабатываться или корректироваться проектной организацией только на основе и в развитие проектной документации (ПД) (поэтому и в тексте Градостроительного кодекса Российской Федерации понятие «Рабочая документация» не содержится (подробную информацию см. в письме Госстроя от 13.05.2013 № 3991-БМ/11/ГС).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа