Ответы экспертов

В соответствии с обязательным пунктом 10.3 СП 63.13330.2012, анкеровку арматурных стержней необходимо выполнять в соответствии с требованиями данного документа.

Также существует технология по вклеиванию арматуры (например Hilti Rebar) для которой разработано свое СТО 36554501-023-2016 при расчете по которому значения глубины анкеровки получаются значительно меньшими, в сравнении в требованиями по СП.

Можно ли использовать данную технологию в соответствии с результатами СТО и принимать значения меньшие чем в СП?

Ответ

1. Раздел 10.3 свода правил СП 63.13330.2012 «СНиП 52-01-2003 Актуализированная редакция. Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения» не содержит положений регламентирующих установку анкеров в затвердевший бетон.

Пункт 6 статьи 15 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений гласит:

«6. Соответствие проектных значений параметров и других проектных характеристик здания или сооружения требованиям безопасности, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности должны быть обоснованы ссылками на требования настоящего Федерального закона и ссылками на требования стандартов и сводов правил, включенных в указанные в частях 1 и 7 статьи 6 настоящего Федерального закона перечни, или на требования специальных технических условий. В случае отсутствия указанных требований, соответствие проектных значений и характеристик здания или сооружения требованиям безопасности, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности должны быть обоснованы одним или несколькими способами из следующих способов:

1) результаты исследований;

2) расчеты и (или) испытания, выполненные по сертифицированным или апробированным иным способом методикам;

3) моделирование сценариев возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий, в том числе при неблагоприятном сочетании опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий;

4) оценка риска возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий».

2. Документами добровольного применения, регламентирующими применение в проектной документации анкеровки бетона с вклеиванием арматуры  и выполнением соответствующих расчётов, выполненных по сертифицированным и апробированным методикам, до настоящего времени являются  стандарты организаций, например:

СТО 36554501-023-2010 * «Актуализированная редакция СТО 36554501-023-2010 «Устройство арматурных выпусков, установленных в бетонное основание по технологии «Hilti Rebar». Расчет, проектирование, монтаж» (утверждён и введён в действие приказом генерального директора АО НИЦ «Строительство» от 01 ноября 2016г. № 402).

СТО 36554501-048-2016 «Анкерные крепления к бетону.Правила проектирования» (утверждён и введён в действие приказом Генерального директора АО «НИЦ «Строительство» от 16 июня 2016 г. № 233, разработан на основе СТО 36554501-039-2014 «Анкерные крепления Hilti к бетону. Расчет и конструирование»), документ и приложение к нему (Приложение А, книга 2).

СТО СРО-П 60542948 00036-2015 «Проектирование анкеров, устанавливаемых в затвердевший бетон железобетонных конструкций» (разработан на основе СТО 36554501-039-2014, утверждён решением общего собрания членов СРО НП «СОЮЗАТОМПРОЕКТ», протокол № 10 от 12 февраля 2015 года).

СТО 36554501-041-2015 «Устройство арматурных выпусков в бетоне с применением инъекционных составов «FISCHER» (утверждён и введён в действие приказом Генерального директора ОАО «НИЦ «Строительство» от 21 января 2015 г. № 07).

Учитывая изложенное, применение клеевых анкеров в затвердевшем бетоне и железобетоне в соответствии с вышеуказанными стандартами вполне возможно после урегулирования вопроса права их использования с правообладателем (см. пункт 4.18 ГОСТ Р 1.4-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения»), так как положения этих документов не противоречат требованиям технических регламентов, а также национальных стандартов, разработанных в целях выполнения требований технических регламентов (см. пункты 4.3-4.7 ГОСТ Р 1.4-2004)

Одновременно информируем, что в соответствии с Приказом Росстандарта от 03.05.2018 № 834 «Об утверждении Программы национальной стандартизации на 2018 год» под руководством Технического комитета № 144 запланирована разработка ряда национальных стандартов, связанных с применением клеевых анкеров (подраздел программы «Строительные материалы (изделия) и конструкции»).

Приложение: «Развитие нормативной базы в области анкерных креплений в России. Аспекты импортозамещения.» НИИЖБ им. А.А. Гвоздева статья в журнале «Строительная орбита» № 04/2016 г.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа