Ответы экспертов

Была выполнена проектная документация на полигон ТБО, которая получила положительное заключение Главгосэкспертизы. В процессе строительства, были внесены корректировки: заменили резервуары с емкостей пластиковых на сборные железобетонные по серии и убрали навесы в здании.

Требуется ли повторное заключение экспертизы на проектную документацию?

Ответ

1. В соответствии с действующим законодательством, в настоящее время внесение изменений в ПД возможно по двум вариантам:

  • С повторным прохождением экспертизы ПД - если изменения технических решений затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства (статья 3.6 Градостроительного кодекса и пункт 44 Положения об организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий);
  • Без повторного прохождения экспертизы ПД - при условии получения заключения организации, проводившей экспертизу, о том, что эта ПД является «модифицированной проектной документацией», то есть изменения, которые внесены в ПД после получения положительного заключения экспертизы, не затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства (см. пункт 5 статьи 48.2 Градостроительного кодекса и подпункт 3 пункта 8 Положения об организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий).

2. В соответствии с Приложением № 1 («Перечень видов работ по подготовке проектной документации объектов капитального строительства, которые затрагивают безопасность объектов капитального строительства») к «Правилам подготовки заключения о признании проектной документации модифицированной проектной документацией» (проект документа находится на утверждении, доступен по адресу: http://www.normacs.info/discussions/2969), изменения, внесённые в проектную документацию в связи с заменой пластиковых ёмкостей на железобетонные резервуары, затрагивают конструктивные безопасности объекта капитального строительства, поэтому с большой вероятностью могут быть признаны экспертными органами соответствующими пунктам 3, 5.2, 6.9 «Перечня....» и требующими повторного прохождения экспертизы ПД, а именно:

3. Работы по подготовке конструктивных решений.

5.2 Работы по подготовке проектов наружных сетей водоснабжения и канализации и их сооружений.

6.9 Работы по подготовке технологических решений объектов сбора, обработки, хранения, переработки и утилизации отходов и их комплексов;

3. Исключение из проектной документации навесов здания может быть признано экспертными органами модификацией ПД, в случае, если их устройство не предусмотрено обязательными требованиями нормативных документов.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа