Ответы экспертов

Можно ли отправлять на негосударственную экспертизу проектную документацию на опасный производственный объект?

11 января 2018 в 10:00

Позволяет ли действующее законодательство направлять проектную документацию на опасный производственный объект 3 или 4 класса опасности в нефтедобывающей отрасли (в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" приложение 1, 2 В части: Горючие жидкости, используемые в технологическом процессе или транспортируемые по магистральному трубопроводу) для прохождения процедуры негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Ответ

Проведение процедуры негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по указанному опасному производственному объекту  III или IV класса опасности возможно, так как этот объект не попадает в номенклатуру объектов, перечисленных в пункте 11 статьи 48.1 Градостроительного кодекса, при выполнении следующих условий:

1. Финансирование строительства или реконструкции объекта планируется не за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (см. первый абзац пункта 3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса).

2. Строительство или реконструкция объекта (и, соответственно, разработка проектной документации), обеспечивается без привлечения средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, или юридических лиц, доля Российской Федерации в уставном (складочном) капитале которых составляет более 50 процентов (см. новую редакцию подпункта б) пункта 2 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа