Название разделов проектной документации

Здравствуйте!

Нужно ли проводить патентное исследование, если при строительстве применяется патент, разработанный нашей фирмой?

Эксперт настаивает, что нужно проводить, согласно 87 постановлению и ГОСТ 15.011-96.

anna691998

Пользователь, 14 сентября 2021

Применимость данных рекомендаций

Добрый день!

Могут ли данные рекомендации использоваться для обоснования отступлений от СП 42.13330, а также РНГП или ПЗЗ. Т.е интересует правовой статус данных Метод.рекомендаций

ООО "ПГС проект"

Клиент NormaCS, 3 сентября 2021

Правильное прочтение пункта 6.2.5

Дмитрий Л., добрый день!

Вопрос рисков при производстве ТУ для ОПО - это не частный вопрос.

Я попытался Вам объяснить, почему в ГОСТ 32569 нет труб из стали 09Г2С по ГОСТ 8731 и 8733. Вы не хотите ни изучать документы, ни прислушаться. Сылки на другие стандарты (как раз и определяющие требования) - для Вас не аргументы. Хотя адекватный человек задумался: почему такая ситуация со сталью 09Г2С (и не только с трубами).

Но собственно, обучением на данном ресурсе никто не обязан заниматься.

Тогда Вам остаётся одно - просто неукоснительно исполнять НТД (ГОСТ 32569). Что собственно и требуется: как Вы верно написали - "Документ на то и документ, что это законченное изложение норм." Исполняйте...

Вопрос - почему? - отставим системе образования.

Любопытство - это положительный фактор, но воинствующее невежество - воспринимается отрицательно.

Оставте для себя мой пост как частное ни чего не значащее мнение.

На

...

oct291

Пользователь, 21 августа 2021

Инженерные изыскания в связи с дооснащением

Добрый день!

Прошу, пожалуйста, помочь в разъяснении вопроса:

Есть проект по дооснащению средствами ИТСО (инженерно-технических средств охраны) объекта, в этот проект входит прокладка трасс (силовые кабели и слаботочка).

Ранее, прокладка трасс должна была осуществляться подземно (трассы межплощадочные), для этого случая заказывали геодезическую и геологическую съемку.

Затем, Заказчик поменял решение и попросил предусмотреть трассы по существующим кабельным эстакадам и ограждениям. Но, часть геодезической съемки отсутствует (раз не там планировали предусмотреть трассы).

Правомерно ли не делать геодезическую съемку, а запросить исходные данные по место расположению существующих эстакад? Съемка по ограждениям имеется.

Или в этом случае также нужно проводить геодезическую съемку? Есть ли нормативные документы, регламентирующий данный вопрос?

abruskova

Клиент NormaCS, 5 августа 2021

Определение марки щебня, согласно ГОСТ 5578-2019

Добрый день!

Кто может растолковать, как теперь по ГОСТ 5578 от 2019 года можно определить марку щебня?

ГОСТ гласит:

"4.2.8 Прочность щебня характеризуется маркой, определяемой по дробимости щебня при сжатии (раздавливании) в цилиндре в сухом или в водонасыщенном состоянии.

Марки щебня по прочности для плотного щебня со средней плотностью зерен от 2,0 до 3,0 г/см, определяемые по ГОСТ 8269.0, должны соответствовать значениям, приведенным в таблице 3. Определение прочности пористого заполнителя со средней плотностью зерен менее 2,0 г/см...

stroylab

Клиент NormaCS, 2 августа 2021

Указание этапов строительства объекта в основной надписи

Согласно комментарию к п. 5.5.5 ГОСТ Р 21.101-2020 допускается направление взгляда для местного вида указывать двумя стрелками (аналогично указанию положения секущих плоскостей в разрезах). При этом отсутствуют указаний об обозначении секущей плоскости таких видов. Если при обозначении таких видов должны использоваться арабские цифры (это приведено в примере – «Вид 2-2»), как для сечений (п. 5.5.2), то возникает вопрос о последовательном использовании цифр в пределах графического документа при наличии в документе таких видов и сечений. Или в этом случае для таких видов целесообразно использовать прописные буквы?

smedvedev

Пользователь, 19 июля 2021

Устройтсво пожарных лифтов

Добрый день!

Объясните, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что при устройстве в жилом 12-ти этажном доме лестницы типа Н2 с подпоров воздуха, в здании необходимо предусматривать лифт для перевозки пожарных подразделений?

ndskpku

Клиент NormaCS, 7 июля 2021

Определение уровней ответственности сооружений

polevayaaa, Добрый день.

Интересно, вы получили разъяснения по вашим вопросам? У меня аналогичная ситуация по текущим проектам и также как и вы, не понимаю, зачем нужно назначать вспомогательным зданиям и сооружениям и повышенный уровень ответственности. Если есть какая-то информация или разъяснения, ответьте пожалуйста, буду очень благодарен.

dimitryk01

Пользователь, 30 июня 2021