Ответы экспертов

При проектировании электротехнической части промышленного предприятия по какому из НД принять минимальную нормируемую высоту проходов в кабельных сооружениях, если в нормативах есть расхождения?

ПУЭ, п. 2.3.123:

  • В кабельных сооружениях высота, ширина проходов и расстояние между конструкциями и кабелями должны быть не менее приведенных в табл. 2.3.1. По сравнению с приведенными в таблице расстояниями допускается местное сужение проходов до 800 мм или снижение высоты до 1,5 м на длине 1,0 м с соответствующим уменьшением расстояния между кабелями по вертикали при одностороннем и двустороннем расположении конструкций.

СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты:

  • п. 4.2.18 В помещениях без постоянного пребывания людей, а также в помещениях с одиночными рабочими местами, допускается предусматривать эвакуационные выходы высотой не менее 1,8 м.
  • п. 4.3.2 Высота горизонтальных участков путей эвакуации в свету, как правило, должна быть не менее 2 м. Допускается уменьшать указанную высоту до 1,8 м для горизонтальных участков путей эвакуации, по которым могут эвакуироваться не более 5 человек (за исключением участков, по которым могут эвакуироваться из помещений класса Ф1).
  • Высоту горизонтальных участков путей эвакуации технических пространств, предназначенных только для прокладки коммуникаций, допускается принимать равной высоте технического пространства.
  • В технических этажах и иных технических пространствах, предназначенных только для прокладки коммуникаций, на отдельных участках протяженностью не более 2 метров допускается уменьшать высоту прохода до 1,2 метра. Высоту вспомогательных (неосновных) проходов также допускается уменьшать до 1,2 метра.

СП 4.13130.2013 Ограничение распространения пожара на объектах защиты:

  • п. 6.5.11 Высота проходов в подвалах (в чистоте) должна назначаться не менее 2 м.

 

Ответ

Согласно требованиям п. 4.3.2 СП 1.13130.2020 и п. 6.5.11 СП 4.13130.2013 высота прохода на путях эвакуации должна быть не менее 2 м. Поскольку кабельные сооружения также являются и путями эвакуации, то данные требования распространяются и на них.

При этом, если в вашем кабельном сооружении одновременно будет находиться не более 5 человек, то можно принять высоту кабельного сооружения согласно п. 4.3.2 СП 1.13130.2020 не менее 1,8, что соответствует данным, приведенным в Таблице 2.3.1 «Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Глава 2.3. Кабельные линии напряжением до 220 кВ (Издание шестое)».

Следует заметить, что требование приведенного п. 4.2.18 СП 1.13130.2020 распространяется только на выходы из помещений (из кабельного сооружения).

Также следует сказать, что СП 1.13130.2020 и СП 4.13130.2013 включены в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 февраля 2023 года № 318. «Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Глава 2.3. Кабельные линии напряжением до 220 кВ (Издание шестое)» ни в один из перечней не входят. По этой причине требования СП 1.13130.2020 и СП 4.13130.2013 имеют приоритет перед требованиями «Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Глава 2.3. Кабельные линии напряжением до 220 кВ (Издание шестое)».


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа