Ответы экспертов

Расстояние от проводов воздушной линии электропередачи до продувочных свечей магистрального газопровода

3 марта 2020 в 11:00

Второй абзац пункта 27 Федеральных норм и правил «Правила безопасной эксплуатации внутрипромысловых трубопроводов» гласит: «Проектной документацией для газопроводов должны быть предусмотрены устройства безопасного сброса газа (продувочные свечи), отделяемые запорной арматурой той же категории и на то же рабочее давление, что и основной газопровод».

При проектировании промысловых газопроводов требование пункта 2.2.285 ПУЭ-7 необходимо выполнять в обязательном порядке, так как оно распространяется и на промысловые трубопроводы.

Согласно пункту 2.5.285: «Расстояние от крайних неотклоненных проводов ВЛ до продувочных свечей, устанавливаемых на магистральных газопроводах, следует принимать не менее 300 м.

На участках стесненной трассы ВЛ это расстояние может быть уменьшено до 150 м, кроме многоцепных ВЛ, расположенных как на общих, так и на раздельных опорах».

Относится ли данный пункт к промысловым газопроводам с давлением газа 0,6 Мпа включительно?

Ответ

В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (ФЗ № 384) задание на выполнение инженерных изысканий для строительства, реконструкции зданий и сооружений повышенного уровня ответственности и задание на проектирование таких зданий и сооружений могут предусматривать необходимость научного сопровождения инженерных изысканий и (или) проектирования и строительства здания или сооружения. В проектной документации опасных производственных объектов, относящихся пункту 8 статьи 4 ФЗ № 384, к зданиям или сооружениям повышенного уровня ответственности, должны быть предусмотрены конструктивные и организационно-технические меры по защите жизни и здоровья людей и окружающей среды от опасных последствий аварий в процессе строительства, эксплуатации, консервации и сноса (демонтажа) таких объектов.

Согласно пункту 2.5.285 главы 2.5 Правил устройства электроустановок (7 издание), утвержденных приказом Минэнерго России от 20.05.2003 № 187, расстояние от крайних неотклоненных проводов воздушной линии электропередачи (далее - ВЛ) до продувочных свечей, устанавливаемых на магистральных газопроводах, следует принимать не менее 300 м.

На участках стесненной трассы ВЛ это расстояние может быть уменьшено до 150 м, кроме многоцепных ВЛ, расположенных как на общих, так и на раздельных опорах.

Так же, согласно пункту 8.2.6 СП 36.13330.2012, свод правил магистральные трубопроводы, утвержденный приказом Госстроя от 25.12.2012 № 108/ГС , установку запорной арматуры и продувочных свечей следует предусматривать на расстоянии от зданий и сооружений, не относящихся к газопроводу, не менее 300 м. 

Во всех перечисленных случаях расстояние от продувочных свечей запорной арматуры до мостов и виадуков должно быть не менее 300 м.

Расстояние до продувочных свечей на магистральных газопроводах от крайних неотклоненных проводов воздушной линии электропередачи высокого напряжения следует принимать не менее 300 м. На участках стесненной трассы воздушной линии электропередачи высокого напряжения это расстояние может быть уменьшено до 150 м, кроме многоцепных воздушных линий электропередачи высокого напряжения, располагаемых как на общих, так и на раздельных опорах.

Так же целесообразно руководствоваться документом, включенным в перечень в области стандартизации в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение ФЗ № 384, «СП 284.1325800.2016. Свод правил. Трубопроводы промысловые для нефти и газа. Правила проектирования и производства работ», утвержденным приказом Минстроя России от 16.12.2016 № 978/пр.

В части подходов к проектированию зданий и сооружений информируем, что разработка и принятие конкретных технических решений относится к компетенции проектной организации. При этом, проектная документация проходит в установленном порядке необходимые экспертизы, где должны четко определяться и обосновываться оценки принимаемых проектных решений (со ссылкой на нормативно-технические документы и с проведением, если необходимо, исследований, расчетов, испытаний и т.п. мероприятий). Сами проектные решения должны также содержать весь комплекс необходимых условий и квалифицированных обоснований и других факторов, учитываемых при разработке проектной документации, относятся к компетенции проектировщика, определяются условиями эксплуатации и при необходимости обосновывается расчетами, при этом, в том числе учитываются требования технических заданий заказчиков проектов.

Ответ Ростехнадзора


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа