Ответы экспертов

Проектируем совмещенный хозяйственно-питьевой и противопожарный водопровод (ВПВ) в существующем производственном помещении. Прокладка трубопровода предусматривается открытым способом по производственному зданию, т. е. в случае протечек они могут быть оперативно устранены.

Согласно пункту 7.1.2 СП 30.13330.2016 (срок службы не менее 50 лет) и практике проектирования хозяйственно-питьевого водоснабжения, напрашивается применение стальной оцинкованной трубы для общей кольцевой магистрали (пластик не рассматриваем).

При этом согласно пункту 4.6 СП 73.13330.2016, "Применение сварных соединений трубопроводов из оцинкованной стали не допускается". Применение же альтернативных вариантов соединений (муфты грувлок) в нашем случае скажется на сроках и сложности монтажа (монтажная организация не располагает оборудованием и квалификацией). 

Возможно ли в данном случае отступление от пункта 4.6 и выполнение прокладки оцинкованной трубы с применением сварных соединений?

Ответ

1. Пункт 4.6 свода правил СП 73.13330.2016 Внутренние санитарно-технические системы зданий (свод правил включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений') не запрещает применение оцинкованных труб во внутренних санитарно-технических системах зданий и сооружений, но не допускает применение сварных соединений трубопроводов из оцинкованной стали, в связи с тем, что при сварке оцинкованных трубопроводов в местах соединений происходит выжигание слоя цинка на поверхности труб и эти места становятся очагом внутренней коррозии трубопроводов и, как следствие, сроки службы трубопроводов на сварных соединениях значительно сокращаются.

2.  Способы соединения оцинкованных труб, узлов, деталей установлены вторым абзацем пункта 5.1.2 свода правил  СП 73.13330.2016 Внутренние санитарно-технические системы зданий, который гласит: "Оцинкованные трубы, узлы и детали следует соединять на резьбе с применением оцинкованных соединительных частей или неоцинкованных из ковкого чугуна, на накидных гайках, на фланцах (к арматуре и оборудованию), на пресс-фитингах или на фитингах, специально предназначенных для использования в трубопроводных системах с пазовыми соединениями".

3.  В случае отступления от требований СП 73.13330.2016 (в том числе и пунктов 4.6 и 5.1.2), в соответствии с частью 6 статьи 15 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, экспертным органом  могут быть затребованы дополнительные обоснования соответствия проектной документации требованиям технического регламента, выполненные следующими способами (подробнее см. информацию по адресу: https://www.normacs.info/answers/3290):

  • результаты исследований;
  • расчеты и (или) испытания, выполненные по сертифицированным или апробированным иным способом методикам;
  • моделирование сценариев возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий, в том числе при неблагоприятном сочетании опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий;
  • оценка риска возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий.

Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа