Ответы экспертов

В техническом помещении электрощитовой предусмотрено рабочее и аварийное резервное освещение. Включение/выключение рабочего и аварийного резервного освещения осуществляется клавишными выключателями (один для рабочего освещения и один для аварийного резервного), установленными в самом помещении.

Согласно пункту 7.6.1 СП 52.13330.2016, «Аварийное освещение должно включаться автоматически при пропадании питания основного (рабочего) освещения, а также по сигналам систем пожарной и аварийной сигнализации или вручную, если сигнализации нет или она не сработала».

Относится ли данный пункт СП ко всему аварийному освещению (резервному и эвакуационному) или только к эвакуационному? Если данный пункт СП относится ко всем видам аварийного освещения, то нужно ли предусматривать принудительное включение аварийного резервного освещения в техническом помещении независимо от положения клавишного выключателя аварийного освещения в самом помещении? В таком случае  применение клавишных выключателей местного управления будет невозможно, потребуется установка кнопок с управлением через контактор или реле.
 

Ответ

Федеральное автономное учреждение «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» (ФАУ «ФЦС») рассмотрело в рамках компетенции обращение о разъяснении требований СП 52.13330.2016 «СНиП 23-05-95* Естественное и искусственное освещение» к аварийному освещению здания и сообщает следующее.

Согласно п. 7.6.1 СП 52.13330.2016 аварийное освещение подразделяется на резервное и эвакуационное, которое в свою очередь подразделяется на освещение путей эвакуации, эвакуационное освещение зон повышенной опасности и эвакуационное антипаническое освещение.

Требования данного пункта распространяются на все аварийное освещение.

Схема включения аварийного освещения определяется проектом конкретного здания, который должен обеспечивать соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Ответ ФАУ «ФЦС»


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа