Ответы экспертов

Ранее находил статью в журнале АВОК № 6 2013 написанную А.Д. Забегиным, заведующим сектором энергоэффективности зданий Мосгосэкспертизы.

Из статьи следует: «В отапливаемый объем здания входят все помещения, в которых имеются приборы отопления и поддерживаемая ими температура внутреннего воздуха выше 12 °C (СНиП 23-02–2003, Приложение Б, п. 9). Помещения же с более низкой температурой должны быть исключены из отапливаемого объема».

На данный момент СНиП 23-02–2009 не действует и заменен актуализированной редакцией СП 50.13330.2012. Тем не менее ни в старом ни в новом документе определение отапливаемого объема не изменилось и там не сказано про 12°C: «Отапливаемый объем здания - объем, ограниченный внутренними поверхностями наружных ограждений здания - стен, покрытий (чердачных перекрытий), перекрытий пола первого этажа или пола подвала при отапливаемом подвале».

Зависит ли отапливаемый объем от температуры поддерживаемой в отапливаемом помещении? Может ли данная статья являться достаточным авторитетным источником для обоснования расчета в экспертизе (в ней указана ссылка на не действующий документ)?

Ответ

В указанной статье из журнала АВОК № 6 2013 указана минимально допустимая внутренняя температура (-12 °C) в отапливаемых общественных, административных и бытовых помещениях жилых и общественных зданий, регламентированная пунктом 4.7 ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях» (документ включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений') и пунктом 5.2 свода правил СП 60.13330.2012 «СНиП 41-01-2003 Актуализированная редакция. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» (данный пункт включён в  Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований  «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений»)

Таким образом, отапливаемый объём здания зависит от номенклатуры входящих в этот объём отапливаемых помещений, минимально допустимая температура в которых регламентирована вышеуказанными нормативными документами.

Одновременно примите во внимание, что статьи научного и технического характера в средствах массовой информации не являются документами, обосновывающими в экспертных органах соответствие проектных значений и характеристик здания требованиям безопасности (см. часть 6 статьи 15  Технического регламента о безопасности зданий и сооружений и информацию по адресу: https://www.normacs.info/answers/3290).

Рекомендуем обратить внимание на следующие документы:

  • Методические указания по совершенствованию и актуализации раздела проектной документации, содержащего мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности к проектируемым и построенным жилым и общественным зданиям;
  • Методическое пособие. Методология оценки проектов вновь строящихся и реконструируемых отапливаемых зданий, намеченных к эксплуатации на территории РФ, в соответствии с требованиями СП 50.13330.2012 'СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий'.

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа