Ответы экспертов

Где установлена и как использовать нормированную диаграмму растяжения согласно п. 12.4.3 СП 36.13330.2012?

16 января 2019 в 11:00

Согласно СП 36.13330.2012 п. 12.4.3 при расчете магистральных трубопроводов необходимо использовать нормированную диаграмму растяжения.

Производители выпускают трубы согласно государственным стандартам или техническим условиям, где нормируются только временное сопротивление, предел прочности и относительное удлинение (например, ГОСТ 31447-2012), но не вид диаграммы "деформации - напряжения". При этом, согласно постановлению Правительства РФ от 26.12.2014 г. № 1521, раздел 12 является обязательным.

1. Где можно найти нормированную диаграмму растяжения?

2. Есть ли нормативный документ, определяющий порядок построения нормированной диаграммы растяжения на основании параметров, указанных в стандартах на трубы (временное сопротивление, предел прочности и относительное удлинение)?

3. Существуют ли допустимые методы расчета магистральных трубопроводов без использования нормированной диаграммы растяжения, позволяющие выполнить расчет без нарушения требований постановления № 1521?

Ответ

В настоящее время требования к необходимости использования нормированной диаграммы растяжения при расчете магистральных трубопроводов установлены п.12.4.3 СП 36.13330.2012 «СНиП 2.05.06-85* Магистральные трубопроводы».

Требования к построению нормированной диаграммы растяжения установлены ГОСТ 1497-84 "Металлы. Методы испытаний на растяжение".

Только исполнение на обязательной основе требований п. 12.4.3 СП 36.13330.2012 расчета магистральных трубопроводов с использованием нормированной диаграммы растяжения обеспечивает соблюдение Федерального закона от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Письмо ФАУ "ФЦС" от 28.12.2018 № 4149/ф


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа