Ответы экспертов

Чем руководствоваться при проектировании здания в районе с сейсмичностью 7 баллов и при наличии подрабатываемой территории?

31 декабря 2018 в 11:00

В СП 21.13330.2012 " Здания и сооружения на подрабатываемых территориях и просадочных грунтах " указано, что он не применяется при проектировании в сейсмических районах.

Каким документом следует руководствоваться при проектировании здания в районе с сейсмичностью 7 баллов и при наличии подрабатываемой территории.

Ответ

Документы по стандартизации, включённые в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений» и Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений», в том числе СП 21.13330.2012 «СНиП 2.01.09-91 Актуализированная редакция. Здания и сооружения на подрабатываемых территориях и просадочных грунтах, СП 14.13330.2014 (обязательные требования), СП 14.13330.2018 «СНиП II-7-81* Актуализированная редакция (пересмотр). Строительство в сейсмических районах» не содержат положений, регламентирующих проектирование зданий и сооружений на подрабатываемых территориях в сейсмических районах 7 баллов и более, при этом, в методиках расчёта конструкций по указанным сводам правил в особом сочетании нагрузок должна участвовать только одна особая нагрузка.

Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае необходимо руководствоваться частью 6 статьи 15 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, которая гласит:

«6. Соответствие проектных значений параметров и других проектных характеристик здания или сооружения требованиям безопасности, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности должны быть обоснованы ссылками на требования настоящего Федерального закона и ссылками на требования стандартов и сводов правил, включенных в указанные в частях 1 и 7 статьи 6 настоящего Федерального закона перечни, или на требования специальных технических условий. В случае отсутствия указанных требований соответствие проектных значений и характеристик здания или сооружения требованиям безопасности, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности должны быть обоснованы одним или несколькими способами из следующих способов:

  • результаты исследований;
  • расчеты и (или) испытания, выполненные по сертифицированным или апробированным иным способом методикам;
  • моделирование сценариев возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий, в том числе при неблагоприятном сочетании опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий;
  • оценка риска возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий».

При моделировании сценариев наиболее опасных аварийных расчетных ситуаций необходимо учитывать положения пунктов 5.1-5.12 СП 296.1325800.2017 «Здания и сооружения. Особые воздействия».

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа