Требования по пластичности и ударной вязкости материалов

У кого то есть понимание как соотносится минимальная допустимая температура стенки по п. 23 с выбором сталей для сооружения трубопровода? Это температура испытания на ударную вязкость для подтверждения пластичности (п.20)? И/или это температура до которой требуется нагреть трубопровод до нагружения давлением (п. 11)?

rodionov

Клиент NormaCS, 11 апреля 2024 в 17:55

Название разделов проектной документации

Подскажите, пожалуйста, можно ли раздел 13 (Иная документация) оформлять по аналогии с разделом 5 (Сведения об...). В этом разделе нумерация подразделов не меняется, если какой-то подраздел не разрабатывается.

В разделе 13 примерно так же перечислены подразделы (т.к. ПМ ГОЧС является именно подразделом, а не частью):

13.1 Декларация ДПБ,

13.2 Декларация ДБГ,

13.3 Перечень ПМ ГОЧС.

Получается, что если добавляют другие тома, то нумерация будет продолжаться, даже, если предыдущие подразделы не разрабатываются?

Светлана

Клиент NormaCS, 21 февраля 2024

Заполнение графы Листов в основной надписи

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как заполнить графу "Листов" в основной надписи спецификации, если ее выполняют с титульным листом.

ГОСТ Р 21.101-2020

5.2.2 Содержание, расположение и размеры граф основной надписи, дополнительных граф к ней, а также размеры рамок должны соответствовать:

- на первых или заглавных листах текстовых документов и первых листах эскизных чертежей общих видов нетиповых изделий, оформляемых в виде выпуска, - форме 5.

Приложение Ж

- в графе 8 - общее количество листов документа. Графу заполняют только на первом листе;

Если у спецификации есть титульный лист, то основную надпись на следующем листе (заглавном) следует выполнить по форме 5 и номер листа будет 2 (первый – это титульный).

Как в таком случае заполнять графу "Листов":

в графе "Лист" указать 2,

в графе "Листов" общее количество листов, или графу не

Е

...

Светлана

Клиент NormaCS, 21 февраля 2024

Правильное обозначение параметра шероховатости

granda7840,

в текстовых документах, равно как и в чертежах, после "Ra 1,6" не указываются "мкм", что следует как и из самого ГОСТ 2.309 (см. п.1.5), так и из ISO 1302, которому этот ГОСТ соовтетствует. А вот со знаком шероховатости интереснее. В текстовом документе тоже не ставится перед значением так как речь в тексте идет как правило о величине значения, а на чертеже в тех.требованиях знак может ставиться: пример п.2.13 - тут случай такой, что на полке выноске чертежа весь элемент целиком, вместе со знаком и величиной, заменен на литеру, а значит в тех.требованиях эта литера расшифровывается целиком так, как это обозначение конструктор нанес бы на эту полку.

что касается примеров, то вот на вскидку: текстовый документ в котором пристутствует указание о шероховатости: ...

dp

Пользователь, 29 января 2024

Обсуждение: Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности 'Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением'

Добрый день! Поясните, пожалуйста, ФНП "Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давылением" и ФНП "Правила безопасной эксплуатации технологических трубопроводов" используются для Опасных производственных объектов. Если предприятие не относится к ОПО, то какими нормативами следует руководствоваться?

Юрий Ч.

Пользователь, 17 января 2024

Установленная мощность котельной 2 категории (резервной для потребителя 1 категории)

В п.4.9 определены категории котельных:

4.9 Котельные по надежности отпуска тепловой энергии потребителям подразделяются на котельные первой и второй категорий.

К первой категории относят котельные, являющиеся единственным источником тепловой энергии системы теплоснабжения, обеспечивающей потребителей первой категории, не имеющей резервных источников тепловой энергии.

Вторая категория - все остальные котельные.

Перечни потребителей по категориям устанавливают в задании на проектирование.

В соответствии с данным пунктом, если к котельной подключен потребитель 1 категории, для которой данная котельная не является единственным источником тепловой энергии, то она по надежности отпуска тепла должна соответствовать 2 категории (рассматриваемый объект - мед.учреждение с круглосуточным пребываением пациентов, имеется подключение к ТС, но не обеспечивающее 1 категорию надежности, т.е. котельная является резервной).

В

...

kalenchuk.mu

Клиент NormaCS, 5 декабря 2023